Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


ММК приступил к демонтажу старых коксовых батарей

УрБК, Магнитогорск, 23.03.2026. На Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») начался демонтаж коксовых батарей № 1 и 2, выведенных из работы в рамках экологической программы предприятия с пуском новой коксовой батареи № 12, сообщает пресс-служба предприятия.

Руководитель проекта, старший мастер коксового цеха Дмитрий Колованов рассказал, что демонтаж предполагает два этапа. В первый будет убрано оборудование и комплекс зданий и сооружений вокруг батарей (коксовые машины, газопроводы, мастерские). На втором этапе начнется демонтаж кладки.

«Помимо этого запланирован демонтаж выведенной из работы угольной башни с конвейером, предназначенным для подачи угольной шихты. «Для того чтобы аккуратно ее сломать, из первой коксовой батареи сначала соорудим своеобразный «пандус», вторую коксовую батарею будем демонтировать сразу», — сообщил Д. Колованов.

Подрядчиком проекта выступает ООО «УралСтройСталь». Ежедневно на подлежащих демонтажу объектах работают 15–20 специалистов компании. Завершить работы по демонтажу батарей и угольной башни планируется до конца сентября текущего года.

По словам руководителя проекта, вывод из эксплуатации первой и второй коксовых батарей дал значительный экологический эффект — выбросы загрязняющих веществ в атмосферу уменьшились на 4 тыс. т в год.

На первой и второй коксовых батареях, производственная мощность каждой из которых составляла 600 тыс. т, трудились 100–110 человек — четыре сменные бригады и пятая. Сейчас персонал распределили по другим участкам коксового цеха. Строительным отходам, оставшимся после демонтажа коксовых батарей, найдут применение в производстве. Отметим также, что в настоящее время продолжается демонтаж коксовых батарей № 13 и 14 и угольной башни.

Вывод из работы устаревших коксовых батарей стал возможен благодаря запуску в 2024 году новейшей и самой мощной в России коксовой батареи № 12 производительностью 2,5 млн т сухого кокса в год. Комплекс оснащен передовыми природоохранными сооружениями, включая 32 системы аспирации с остаточной запылённостью не более 10 мг/м3. Также в его составе не имеющие аналогов в России установки десульфурации и денитрификации, многократно снижающие выбросы диоксида серы и окислы азота. Используемая здесь безотходная технология сухого тушения коксующегося угля позволяет утилизировать тепло кокса, вырабатывая дополнительно до 40 МВт электроэнергии. Кроме того, комплекс оборудован замкнутой оборотной системой водоснабжения и биохимической установкой, очищающей до 300 куб. м стоков в час. Пуск КБ-12 в июле 2024 года остановил работу шести старых коксовых батарей, что позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,3 тыс. т в год, рассказали в пресс-службе ПАО «ММК».


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net