Дубровские молодежные команды мотивированы на успех в хоккейных турнирах
12+
В поселке Дубровке вчера состоялось итоговое мероприятие для хоккеистов от пяти до 15 лет. По традиции в марте здесь организованно проводится закрытие сезона с вручением грамот, медалей, сертификатов и подарков.
Команды составов «Дубровка» тренируют Зайнулла Мухатдинов, ветераны «Трактора» Александр Троицкий и Андрей Янин. Своих игроков привозит Радион Батарханов из села Миасского.
«Моя работа здесь началась после хоккейного турнира ветеранов – представителей ХК «Трактор» и поселка Дубровки. Тогда и появилась идея направить опыт челябинских игроков на воспитание верной стратегии на льду у детей. Ребята были просто «голодные», им так хотелось играть и побеждать, что на турнирах они сметали все на своем пути. Нам по-доброму завидовали: у деревенских ребят «батарейка» не садилась на протяжении всей игры. Тогда же мы приняли решение создать некий конвейер игроков – от детского сада до выпуска из школы. На одних и тех же игру долгий период не вытянуть, подрастающая смена просто необходима. В этом году мы объединились с миасскими хоккеистами и были одной командой», – поделился Александр Троицкий.
Сегодня в составе сборной поселка объединены 30 ребят, в том числе, как оказалось, даже спортсмены из деревни Томино Сосновского района, которым приходится преодолевать по 90 километров только в одну сторону, чтобы попасть на тренировки, и хоккеисты из села Миасского, с которыми занимается Радион Батарханов.
Среди младших участников выступают и малыши-дошкольники.
На турнире «Золотая шайба» сезона 2026 года дубровские сборные завоевали два золота и одно серебро в трёх возрастных группах.
«Хороший турнир «Золотая шайба», мои ребята с удовольствием участвовали. Февраль вообще для наших команд был очень активный: в неделю по четыре игры с отличными результатами. Кроме того, заняли первое место в Кубке мера города Копейска, а затем отлично выступили и на турнире в Сосновском районе. Родители и школа помогают с подвозом детей», – сказал Зайнулла Мухатдинов.
За успехи необходимо поощрять самым щедрым образом. Потому дубровских юниоров поименно награждают грамотами и медалями от главы округа, депутатов, учреждения «Физкультура и спорт», для них звучат музыкальные композиции от детских творческих коллективов, а взрослые не скупятся на улыбки и рукопожатия.
«Наши хоккеисты из Дубровки, Миасского, Сосновского округа настойчивые и целеустремленные. Хоккей – спорт мужественных спортсменов, но и великих тружеников. Ребята на турнирах сражаются до победы и стараются не пропускать тренировки с именитыми тренерами. Кстати, глава округа Сергей Сергеев всегда старается поддержать ответственных наставников. Ведь они передают мастерство подрастающим юным полевым игрокам и голкиперам, которые выходят на лёд подготовленными на более высоком уровне, защищая честь сельской территории. Надеемся, в текущем сезоне профессиональному тренерскому составу руководитель муниципалитета тоже обеспечит мотивационную поддержку», – сказал Талгат Хаиров, руководитель отдела теруправления.
Торжественная часть, безусловно, не обошлась без вручения сертификатов командам и, главное, на сцену вышли самые маленькие дубровские хоккеисты – ребята из детского сада.
Пусть пока джерси не жмёт в плечах, бросок с отрицательного угла не выверен до миллиметра, но глаза у малышей горят задором, желанием попасть в состав лучшей ледовой пятерки или стать непробиваемым голкипером.
С закрытием сезона, ребята! С началом летних тренировок!