Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Туристы застряли на Ближнем Востоке после закрытия воздушного пространства

Altaf Qadri/AP/TASS

Сейчас закрыто практически все воздушное пространство над Ближним Востоком. При этом надо понимать: этот регион, по сути, является узким горлышком для глобального авиатрафика. Над ним пролегают маршруты 15% всех пассажирских дальнемагистральных рейсов Азия – Европа и США – Африка и до 30% грузовых. Рвутся цепочки поставок многих критически важных товаров – в первую очередь, электроники. Для нас эти воздушные коридоры в принципе стали в последние годы самыми востребованными. Рейсы многих отечественных авиакомпаний по этим направлениям сейчас отменены. В Объединенных Арабских Эмиратах застряли десятки тысяч российских граждан. Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Юлии Вотинцевой для "Итоговой программы с Петром Марченко".

Страны Персидского залива закрыли небо

Иран, Эмираты, Катар, Бахрейн, Иордания, Сирия, Ливан превратились в одно большое белое пятно на онлайн-карте воздушного пространства. Все страны Персидского залива прекратили авиасообщение. Еще 28 февраля над регионом ежесуточно пролетало до 6 тысяч воздушных судов. Сейчас в небе ракеты и дроны. И целями являются в том числе аэропорты.

В Кувейте видны последствия атаки на международный терминал воздушной гавани. Аэропорт Дубая – крупнейший региональный авиахаб. Ежедневно он принимал около 1,5 тысячи рейсов – это почти полмиллиона пассажиров. В ночь на 1 марта авиагавань несколько раз подвергалась иранским атакам. Один из дронов попал в терминал вылета. Персонал эвакуировал раненых, пассажиров попросили пройти в убежища или уехать как можно дальше.

Воздушное пространство закрыто над всем Ближним Востоком. Рейсы отменены. Больше 50 тысяч российских туристов оказались заложниками ситуации.

Кадр программы "Итоговая программа с Петром Марченко", РЕН ТВ

"Сейчас к дубайскому аэропорту невозможно даже подъехать. Полиция стоит за несколько километров и разворачивает все машины в сторону города. Здание аэропорта оцеплено, пассажиров из него, судя по всему, экстренно эвакуировали", – говорит корреспондент Юлия Вотинцева.

Атаки на Дубай продолжаются

Ночью атаки на Дубай не закончились. Десятки ракет и дронов летели на центр города, в том числе в туристические кварталы. ПВО работала и в районе высотки Бурдж-Халифа. Обломки ракет падали на город. Пятизвездочный отель оказался в огне. Пожар охватил сразу несколько этажей.

"Ничего не известно пока о пострадавших, на месте работают экстренные службы. Территория оцеплена, никого близко не подпускают. Видно, что полностью выбило всю стеклянную дверь. Вот вы видите осколки. И в этот момент там находились люди", – сообщила корреспондент с места событий.

Новая волна ударов по Дубаю началась 1 марта рано утром. Целями Ирана были в первую очередь стратегические объекты.

"10 громких хлопков. Иран второй день наносит удары по городу. В том числе по самому центру. Ранее была атакована штаб-квартира ЦРУ в Дубае, а также порт Jebel Ali, который используется американскими ВМС", – указала Юлия Вотинцева.

STRINGER/EPA/TASS

После серии атак власти закрыли пляжи. Туристам запрещен доступ к морю в районе Пальмы Джумейра и других прибрежных зон. Тех, кто так и не смог улететь, расселили в гостиницы, но и в них небезопасно.

"Этой ночью иранский беспилотник атаковал отель Бурдж-аль-Араб, известный как "Парус", – одну из достопримечательностей Дубая. Судя по всему, удар пришелся по нижним этажам, начался сильный пожар, всех посетителей экстренно эвакуировали. Но, судя по внешним признакам, отель не получил серьезных повреждений. Информации о пострадавших пока нет. Город словно вымер. На улицах, в магазинах, кафе очень мало посетителей", – отметила корреспондент.

Туристы вынуждены прятаться в укрытиях и ждать вылетов

"Обычно здесь толпы туристов. Сейчас – практически никого. Та же самая ситуация на дорогах: мало такси, очень мало машин. По всей видимости, работодатели решили дать выходной сотрудникам в целях безопасности. А еще жители Дубая сообщают, что им на телефоны стали приходить СМС-сообщения с просьбой оставаться в безопасных местах. Но там же написано, что ситуация находится под полным контролем", – рассказала она, находясь в Дубай Марина, одном из самых популярных районов курорта.

Власти призвали при звуке воздушной тревоги прятаться в укрытия. Находиться на улицах не рекомендуют. Пока закрывать общественные места здесь не спешат, но, возможно, и это изменится совсем скоро. В городе Шарджа обломки иранского дрона упали прямо на крышу торгового центра. Пожар быстро охватил здание, люди оказались под завалами.

Есть ли среди пострадавших российские туристы, выясняется. Страны Ближнего Востока – популярное направление для наших соотечественников. Из Москвы, Петербурга и других городов за двое суток отменили 60 рейсов. Сейчас авиакомпании строят новые маршруты в обход опасного региона.

Кадр программы "Итоговая программа с Петром Марченко", РЕН ТВ

"В связи с увеличением расстояния вырастет и полетное время, при необходимости рейсы будут объединяться и выполняться на широкофюзеляжных самолетах. При выполнении полетов в страны рекомендовано выбирать обходные маршруты через воздушное пространство третьих стран", – сказал пресс-секретарь министра транспорта РФ Николай Шестаков.

Такие же меры принимают и перевозчики других стран. Общее число отмененных рейсов на Ближний Восток уже составило около 2,5 тысячи. Крупные иностранные компании Lufthansa, Air France и KLM перестают летать над Персидским заливом как минимум на неделю.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net