Николай Валуев рассказал амурским бойцам, как справляться с волнением и посоветовал больше читать
Легендарный боксер, депутат Госдумы Николай Валуев провел встречу с амурскими спортсменами. Многократный чемпион ответил на вопросы ребят, фотографировался и раздал автографы.
Встреча собрала множество зрителей - юных спортсменов и их родителей. Николай Валуев рассказал о своем самом волнительном - первом бое, который состоялся в 1993 году в Берлине против американца Джона Мортона. Этот поединок дал старт карьере боксера.
Николай Валуев признался, что не верит в приметы, а потому у него нет талисмана. Спортсмен посоветовал амурским бойцам больше тренироваться и доводить приемы до автоматизма.
- Вы должны нагонять мышечную память, движения нужно выполнять на автомате. От вашего волнения они не зависят. Это очень важно. Поэтому набор приемов, финтов заучивайте на тренировках, повторяя многократно. И тогда это не будет зависеть от волнения. Все волнуются. Те, кто говорит, что не боится - врет, - поделился боксер. - Делайте на тренировке чуть больше, чем можете. Если сами не можете, попросите тренера. Вы подтягиваетесь 10 раз - старайтесь выполнить 11, 12 с помощью тренера. Что это дает? Большая работа над собой даст вам уверенность. И в итоге вы меньше будете волноваться перед поединком.
Спортсмен также порекомендовал ребятам развиваться разносторонне и больше читать.
Напомним, Николай Валуев стал почетным гостем Международного фестиваля зимних видов спорта. В Благовещенск он прибыл 28 февраля. В аэропорту легенду встретили спортсмены.
Фото, видео: Порт Амур