РБК: С апреля Telegram будет работать только в зоне СВО
В России рассматривают возможность блокировки мессенджера Telegram с первых числах апреля. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники, близкие к Кремлю.
По словам собеседников издания, это окончательное решение. Среди причин блокировки указывается тот факт, что участились случаи вербовки людей, в том числе несовершеннолетних, для совершения противоправных действий на территории страны.
Согласно источникам, Telegram будет работать только в зоне специальной военной операции.
В феврале РКН подтвердил ограничения в работе Telegram и предупредил, что продолжит вводить новые, чтобы добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан. В ведомстве добавили, что Telegram и ряд других мессенджеров не выполнили требования, чтобы с них сняли ограничения.
По данным источников, в России мессенджеру грозят штрафы в размере десятков миллионов рублей. В отношении Telegram составили восемь административных протоколов. Причиной стало то, что мессенджер не удалял запрещенный в России контент.
Основатель Telegram Павел Дуров, комментируя сообщения о замедлении работы приложения, отмечал, что продолжит придерживаться принципа свободы слова и обеспечивать конфиденциальность пользователей, несмотря на давление. При этом мессенджер заблокировал 187 тысяч каналов и групп, нарушающих правила использования сервиса.
Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что власти приняли решение не ограничивать работу Telegram в зоне специальной военной операции, поскольку мессенджер нужен военным. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение РБК: С апреля Telegram будет работать только в зоне СВО появились сначала на Общественная служба новостей.