Тина Канделаки выразила поддержку идее открытия Музея памяти в Москве
Продюсер и телеведущая Тина Канделаки сообщила Агентству городских новостей «Москва», что поддерживает идею открытия Музея памяти в столице.
«Сначала нам объясняли, что правда «у каждого своя». Теперь – что прошлое можно монтировать, как трейлер к блокбастеру. И вот уже не только за океаном, но и в постсоветских столицах школьники искренне удивляются, когда слышат, что фашистскую Германию разгромила наша страна, а не Капитан Америка в паре с Альдо Рейном из «Бесславных ублюдков». История, говорят, должна быть «захватывающей». А если скучно – добавим спецэффектов. Добавим «драматургию». Добавим «новую оптику». Не обольщайтесь», – отметила Тина Канделаки.
По ее словам, переписывание итогов Второй мировой войны – следствеие мировой моды на амнезию, когда сносят памятники, меняют формулировки в учебниках и предлагают «альтернативный взгляд» на освобождение Освенцима.
«Мы это уже видели – и в хрониках, и в кино, и в датах, которые становятся поводом для торга. Потому что цифровая «правда» удобна – еe легко редактировать. Потому что виртуальная реальность ярче архивной пыли. Потому что выдумка всегда эффектнее факта. Тем ценнее открытие первого национального Музея памяти в Москве, посвящeнного жертвам геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Я часто повторяю один простой тезис: наши дети должны знать историю не из непонятно кем сделанных роликов в соцсетях, а по реальным документам, реликвиям и артефактам. Музей Памяти – не точка на карте и не строка в новостях. Это нерв страны. Это еe совесть. Память священна, друзья. И пока мы приходим к ней – они не победят», – подчеркнула Тина Канделаки.