Суд отказал в досрочном освобождении лидеру камчатского «Яблока»
Поводом для отказа стали нарушения режима в колонии — в камере у Владимира Ефимова нашли дезодорант, запрещенный правилами распорядка, а на прогулке журналист снял куртку с номером и именем.
Прошение Ефимова о помиловании рассматривал тот же судья, который в январе 2025 года приговорил его к двум годам колонии-поселения по делу о повторной дискредитации армии (статья 280.3 УК РФ) за посты в соцсетях. В апелляции срок сократили до полутора лет.
По второму уголовному делу — за антивоенные посты и сравнение певца Шамана с нацистом — Владимир Ефимов в апреле 2025 года получил еще два года колонии. Приговор вынесли по статьям о демонстрации экстремистской символики и повторной дискредитации армии (282.4 и 280.3 УКРФ). После сложения сроков политику назначили два года лишения свободы.
После второго приговора Ефимова хотели этапировать в Приморье, потому что в камчатских колониях не было мест. Он опасался не пережить полет из-за хронических болезней и переживал, что не сможет общаться с 91-летней матерью.