Для спасения краснокнижных птиц в Паанаярви появятся «умные» гнезда с фотоловушками
Карельские ученые намерены повысить численность популяций редких видов птиц на территории Национального парка «Паанаярви» с помощью искусственных гнездовий.
Сегодня отмечается день орнитолога. Всего в Карелии встречается более 300 видов пернатых, 76 из них занесены в Красную Книгу. Местные специалисты проводят большую работу: изучают биологию (питание, размножение) птиц, проводят мониторинг миграций, создают базы данных для оценки численности, проводят экспедиции для кольцевания, разрабатывают меры по охране исчезающих видов и многое другое.
«Столица на Онего» уже рассказывала, что ученые Сергей Симонов соорудил искусственные гнездовья для Национального парка «Паанаярви». Неделя работы, полтора кубометра пиломатериалов, две тысячи саморезов — и более сорока гнездовищ открытого и закрытого типа ждут своей установки и первых пернатых поселенцев: орланов-белохвостов, канюков, сов, крохалей и других видов. Работа ведется в рамках проекта «Арктическая природа в национальном парке „Паанаярви“: комплексный мониторинг в целях сохранения биоразнообразия», поддержанного Президентским фондом природы. Главной задачей орнитолога было привлечь редкие виды птиц для выведения потомства.
— У некоторых редких видов хищных птиц, таких как орлан-белохвост или скопа, существуют определенные требования к местам гнездования. Как правило, это должны быть высокие деревья с практически горизонтальной верхушкой, желательно расположенные между водоразделами. Дело в том, что такие птицы являются парителями и, вылетая, буквально падают из гнезда. Но таких деревьев в парке недостаточно. Помимо прочего, подходящие — старые дуплистые хвойные — деревья часто страдают от ветровала, а из-за мозаичности рельефа «Паанаярви» потоки ветра в низинах гор довольно сильные. Установка искусственных гнездовий должна увеличить число пригодных для птиц стаций, — пояснил Сергей Симонов.
Для крупных хищных птиц ученый соорудил десять больших гнезд открытого типа с верхним и боковым размещением. Еще 30 деревянных искусственных жилищ-дуплянок — закрытого типа — предназначены для видов поменьше: гоголей, крохалей и ряда сов, предпочитающих размещение на границе водоемов и болот. В них будут встроены фотоловушки, которые позволят узнать, кто селится или посещает гнезда птиц и, главное, как происходит процесс гнездования пернатых. Четыре гнездовья среднего размера с бортами для сов и канюков построены сверх плана.
— Главная задача всех этих сооружений — сохранить и повысить численность популяции редких видов птиц. Подобный опыт работы есть у наших коллег в соседних северных странах. Но, кроме того, их установка может повысить и туристическую привлекательность природной территории: птицы кормятся, и устраивают обряды ухаживаний — а у гоголя и крохаля они очень красивые — рядом с гнездом. И за ними без вреда можно наблюдать с небольшого расстояния, — рассказал орнитолог.
Помочь городским птицам, которым зимой в морозы особенно сложно, могут обычные жители. Особенно уязвимы мелкие птицы, такие как синицы, снегири, поползни и воробьи. Их организм быстро теряет тепло, и чтобы выжить, им нужно постоянно восполнять энергию. Зимой им требуется значительно больше корма, чем летом.
Для подкормки птиц подходят нежареные семена подсолнечника, цельный овёс или просо. Синицы с благодарностью примут кусочки несолёного сала, подвешенные на верёвочке. Сушёные ягоды рябины, боярышника или калины станут отличным угощением для снегирей и свиристелей. При этом важно помнить, что некоторый корм может навредить птицам. Категорически нельзя давать им солёную, жареную или испорченную пищу, а также свежий хлеб. Пшено в очищенном виде тоже не рекомендуется. Об этом напомнил недавно Государственный природный заповедник «Кивач».
Такое видео нам прислали в редакцию наши подписчики. В кормушке дрозд, который, возможно, просто согревается в домике. Юные наблюдатели запечатлели его на Древлянке.
К слову, сегодня в свой профессиональный праздник ведущий научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Александр Артемьев объяснил, как действовать, если вы обнаружили весной или летом выпавшего из гнезда птенца. Его интервью разместили в паблике ГКУ РК «Пряжинское центральное лесничество».
— Не бывает брошенных птенцов в природе. Часто в городе бегают птенцы чаек. Это нормально для птенца. Они выбегают на 2-3 день. Родители где-то рядом. Если вы увидели, лучше его не трогать. Если боитесь за него, отнесите его под ближайший куст или на дерево невысоко. Но рядом с тем местом, где его нашли, — подчеркнул Александр Артемьев.
А еще можно участвовать в подсчете птиц. Это важная часть большого мониторинга, который ученые проводят по всей стране. Не так давно, к примеру, проходила ежегодная акция по учету воробьев. Такая перепись проводится два раза в год: в феврале и августе. Февраль выбран потому, что в это время воробьев удобно считать на кустах, где они активно чирикают, но еще не приступили к размножению. Во многих странах мира наблюдается резкое сокращение популяции домового воробья. В России точную оценку изменений численности пока дать сложно — для этого необходимы данные многолетнего мониторинга за период не менее 10–15 лет.