Тольяттинский фонд получит президентский грант на реализацию своего проекта
Проект «Быть рядом в трудный момент» тольяттинского фонда «Социальные инвестиции» призван поддержать лиц без определенного места жительства, бывших заключенных, и иных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Задача инициаторов — возвратить людей к обычной жизни, в социум. При этом основной упор в рамках проекта будет сделан на развитие наставничества и добровольной стажировки. Иными словами — за членами команды будут закреплены стажеры из числа целевой аудитории, которые получат опыт участия в реализации социального проекта.
Волонтёры помогут нуждающимся людям осваивать полезные навыки по трём направлениям: базовые компьютерные знания, финансовая и юридическая грамотность. Работа добровольцев будет организована так, чтобы охватить помощью как можно большее число людей. Они получат новые знания и компетенции, которые дадут возможность трудоустроиться, либо даже открыть свое дело.
В рамках проекта планируется:
— обеспечить наиболее нуждающихся людей продуктовыми наборами
— раздача бездомным горячей еды, средств гигиены, чистой одежды и обуви
— работа «телефона доверия», где люди получат консультации различного характера и информацию по всем вопросам жизнедеятельности, начиная от получения справок до паспортов и документов в органах соц.обеспечения, социального фонда, структур ЖКХ
— работа Банка вещей
— проведение исследований социально-экономического положения людей, попавших в трудную жизненную ситуацию
— оказание правовой помощи бездомным
— психологическая помощь для социально уязвимых женщин
— социальные консультации на улице
— работа Арт-студии для бездомных, выставка их рисунков
Выезды мобильного пункта питания будут сопровождаться проверкой состояния здоровья у бездомных на улице (измерение давления и температуры). Выявленные по первичным признакам больные получат консультацию, куда и как обратиться за необходимым лечением. Также бездомным гражданам будет предложено устройство в приют на социальную реабилитацию. Размер президентского гранта на реализацию проекта составит 4,8 млн рублей. С учетом софинансирования общая сумма превысит 9,3 млн рублей. Сроки реализации проекта – с марта 2026 года по февраль 2027 года.
The post Тольяттинский фонд получит президентский грант на реализацию своего проекта first appeared on Новости Тольятти.