Для семей с детьми вводят новую выплату - 2 млн рублей
Все про сертификат на маткапитал
Новую меру поддержки для отцов — федеральный капитал в размере 2 миллионов рублей — предложила Общественная палата. Выплата, по аналогии с материнским капиталом, должна стать финансовым стимулом для мужчин, решившихся на рождение третьего ребенка.
Однако есть важное условие: все дети должны быть рождены в одном браке. Таким образом, инициатива направлена на поддержку именно устойчивых многодетных семей.
Как пояснил автор идеи Сергей Рыбальченко, в основе предложения лежат данные, что в 40% многодетных семей единственным кормильцем является отец, а желание завести третьего ребенка часто исходит именно от мужчины. «Материнский капитал обеспечивает гарантии для матерей. В данном случае мы такую же практику должны применить и к отцу», — заявил он.
Предложение пока обсуждается и не является законом. Оно дополнит действующую систему маткапитала, который в 2026 году на первого ребенка составляет более 737 тыс. рублей.