Точнее Азара, круче Дрогба: исторический хет-трик Палмера принес победу над «Вулверхэмптоном»
«Челси» не выглядел идеально в этом сезоне, но с возвращением Коула Палмера к полной форме и серией из четырех побед подряд под руководством Лиама Росеньора, дела на «Стэмфорд Бридж» явно идут на лад. В субботу «синие» обыграли занимающий последнее место «Вулверхэмптон» со счетом 3:1, а главным героем встречи стал Палмер, оформивший хет-трик еще в первом тайме.
Это уже четвертый хет-трик для англичанина во внутренних турнирах с момента его перехода из «Манчестер Сити» в августе 2023 года.
В одном ряду с легендами
Матч на «Молинью» стал знаковым для Палмера с точки зрения статистики. В своем 100-м выходе в стартовом составе за «Челси» во всех турнирах он забил свои 49-й, 50-й и 51-й голы за клуб, добавив к этому 31 результативную передачу.
Более того, он установил уникальный рекорд АПЛ: Палмер стал первым игроком в истории турнира, которому удалось трижды оформить хет-трик за первые 45 минут матча.
Эффективнее, чем Азар
Два из трех мячей Коул забил с пенальти, а еще один — после прострела Марка Кукурельи. Это означает, что он реализовал 17 из 18 своих ударов с одиннадцатиметровой отметки.
Этот показатель ставит его в один ряд с легендарным Эденом Азаром, который забил те же 17 пенальти, но из 19 попыток. Учитывая, насколько уверенно бельгиец исполнял стандарты за свои семь лет в Лондоне, тот факт, что точность Палмера даже выше, является огромным комплиментом для молодой звезды.
Теперь только Фрэнк Лэмпард (41) и Жоржиньо (19) забили с «точки» больше, чем Палмер. Очевидно, что второе место не за горами. А учитывая контракт Коула до июня 2033 года, даже вечный рекорд Лэмпарда может оказаться под угрозой. К слову, по количеству хет-триков (4) Палмер уже обошел и Лэмпарда, и Дидье Дрогба, у которых было по три требла.
Улыбка на скамейке
Работа Палмера была выполнена уже к исходу часа игры. Росеньор заменил лидера, чтобы поберечь его, учитывая проблемы с пахом в этом сезоне. Стоячая овация гостевого сектора сказала все сама за себя.
Утешительный гол Толу Арокодаре не испортил настроение «Челси», который продолжает погоню за «Манчестер Юнайтед» в борьбе за Лигу чемпионов. Сам Палмер, несмотря на слухи о возможном переходе на «Олд Траффорд», сидел на скамейке с улыбкой, явно наслаждаясь моментом.