Врач-инфекционист перечислил симптомы оспы обезьян
Обнаруженная в конце 1950-х годов оспа обезьян на первых стадиях может проявляться в головной и мышечной болях, а также провоцировать увеличение региональных лимфоузлов. Об этом 1 февраля рассказал РЕН ТВ кандидат медицинских наук, директор научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист, иммунолог, аллерголог университетской клиники МГУ Георгий Викулов.
По словам эксперта, этот ДНК-содержащий вирус в основном находится в животных и его распространителями являются приматы и грызуны, однако заразиться им можно и от инфицированного человека. Этот процесс происходит при половых контактах с заболевшим или использовании с ним общих предметов, например, полотенец.
"Инкубационный период не превышает две недели. Но есть симптомы до появления развернутой клинической картины. Это мышечная боль, головная боль, может быть лихорадка, может быть увеличение региональных лимфатических узлов. Эти симптомы предшествуют появлению сыпи. Соответственно, когда уже возникают сыпь и волдыри, это уже развернутая клиническая картина", – сказал Викулов.
Высыпания, как правило, покрывают ладони и ступни заболевшего, а в особенно тяжелых случаях становятся "генерализированными" и проявляются по всему телу. Это явление, как уточнил специалист, довольно болезненно и может сопровождаться зудом.
Длительность заболевания обезьяньей оспой, точно так же, как и ветряной, варьируется от двух до трех недель.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям