Без устных собеседований: в Казахстане действуют новые правила аттестации адвокатов и нотариусов
В 2026 году в Казахстане продолжает действовать пилотный проект аттестации адвокатов и нотариусов. Процедура стала более прозрачной, а часть специалистов теперь обязана проходить проверку на общих основаниях, сообщает Петропавловск.news.
В Казахстане продолжается пилотный проект по обновлению системы аттестации лиц, претендующих на осуществление адвокатской и нотариальной деятельности. Как сообщили в департаменте юстиции Северо-Казахстанской области, в него разработаны поправки. Проект действует во всех регионах страны и продлится до 31 марта 2026 года.
Главное изменение — отказ от устного собеседования. Теперь кандидаты проходят аттестацию в формате решения ситуационных задач, что, по мнению разработчиков, позволяет снизить влияние человеческого фактора и сделать процедуру более прозрачной.
Кроме того, изменился круг лиц, обязанных проходить аттестацию. Если ранее от неё освобождались бывшие прокуроры и следователи с большим стажем, то теперь это правило отменено.
— Согласно последним изменениям законодательства, лица с опытом работы прокурором или следователем не менее 10 лет теперь также обязаны проходить аттестацию, — рассказал руководитель областного департамента юстиции Естай Рашкалиев на брифинге региональной службы коммуникаций.
Всего по его данным в Северо-Казахстанской области сегодня осуществляют деятельность 164 адвоката, 99 нотариусов и 585 юридических консультантов. Изменения призваны повысить доверие граждан к юридическим услугам и обеспечить более качественную правовую помощь населению.
Евгения Кочевая