Йон Аарс: белые медведи на Шпицбергене оказались упитаннее, чем 25 лет назад
Белые медведи, обитающие на архипелаге Шпицберген, оказались более упитанными, чем четверть века назад, несмотря на сокращение площади морского льда, сообщается на сайте Норвежского полярного института.
Как отмечают учёные, за последние 25 лет медведи стали проводить на льду примерно на два месяца меньше, однако это не привело к ухудшению их физического состояния. Напротив, исследования показали, что современные особи находятся в лучшей форме, чем их предшественники.
Старший научный сотрудник института Йон Аарс отметил, что ранее ожидалось снижение массы тела, репродуктивных показателей и численности популяции, но эти прогнозы не подтвердились.
По словам исследователей, наиболее вероятное объяснение заключается в том, что белые медведи всё активнее используют ресурсы суши. Они охотятся на северных оленей, поедают туши моржей, яйца, птиц и тюленей, численность которых за это время выросла.
При этом учёные подчёркивают, что такая ситуация отличается от других регионов Арктики, где медведи худеют из-за длительных периодов без льда. В долгосрочной перспективе специалисты не исключают ухудшения состояния животных по мере дальнейшего сокращения морского льда.
Ранее сообщали о том, что белые медведи всё чаще появляются рядом с поселениями людей из-за сокращения льдов и утраты доступа к основной пище — тюленям. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Йон Аарс: белые медведи на Шпицбергене оказались упитаннее, чем 25 лет назад появились сначала на Общественная служба новостей.