Цены на память DRAM выросли так сильно, что даже спотовые продажи на заводах застопорились
Ситуация с ценами на оперативную память, похоже, достигла если не пика своего развития, то как минимум важной точки. Согласно данным аналитиков TrendForce, рост розничных цен привёл к тому, что память просто не покупают.
Причём речь не только о продажа в той самой рознице. Авторы говорят, что подход с перекладыванием издержек на потребителей (то есть тот самый рост цен) привели к застою в закупках на заводах, в результате чего сделки на спотовом рынке застопорились. Проще говоря, проблема излишней дороговизны и нежелания покупать товар проявляется уже на этапе заводов. При этом цены всё равно остаются высокими на фоне продолжающегося дефицита предложения.
Приведёт ли это в ближайшее время хотя бы к стабилизации цен, пока можно лишь гадать.
Аналитики также отмечают всплеск интереса к памяти DDR3 на фоне цен на DDR4/5. Правда, тут ситуация сложная, так как ни одна хоть сколько-то актуальная платформа DDR3 попросту не поддерживает, так что такая память подойдёт далеко не во всех сценариях.