Смоляне смогут принять участие в юбилейном конкурсе в честь Юрия Гагарина
В Смоленской области дан старт юбилейному конкурсу «Знаете, каким он парнем был!». Он посвящён первопроходцу космоса Юрию Гагарину.
В прошлом сезоне фестиваль спорта и творчества собрал более 18 тысяч участников. В этом году смолян ждут, как привычные конкурсы вокала, хореографии, изобразительного искусства, так и новый – инструментального исполнительства. Пройдут и турниры по баскетболу, волейболу, мини-футболу, каратэ, а также по спортивным танцам и турниковому силовому многоборью. Запланированы соревнования по самбо, дзюдо и тхэквондо. В рамках проекта «Историческая память» от юных смолян будут ждать исследовательские работы. Конкурс стартовал 10 лет назад по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и знаменитого космонавта, дважды героя Советского Союза Алексея Леонова. В этом году исполняется 65 лет с момента, как выдающийся смолянин совершил первый полёт на околоземную орбиту, поэтому фестиваль планируется провести с еще большим размахом.
Александр Зуй, художественный руководитель и дирижер Детского оркестрового объединения Смоленского дворца творчества детей и молодежи, заслуженный учитель России: «Мне посчастливилось быть членом жюри конкурса на протяжении последних лет в направлении, где представлены вокал и хореография. Этот конкурс очень большой и представляет именно регион наш, районы, районные центры, а не только город Смоленск».
В основе конкурса – проекты «Культура малой Родины», «Детский спорт», «Историческая память» и «Выбор сильных». Уже второй год его поддерживает губернатор Василий Анохин. Это позволило выйти на новый уровень. Местные этапы фестиваля стартуют уже в феврале. А большой гала-концерт планируют провести накануне 12 апреля – дня, когда Юрий Гагарин открыл путь в космос для всего человечества.
Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы: «Важнейшая задача конкурса – это сохранение исторической памяти. Важнейшая задача – ещё раз вспомнить и узнать жизнь и биографию нашего прекрасного земляка Юрия Алексеевича Гагарина, который от простого сельского паренька достиг огромных мировых высот. Юрий Алексеевич Гагарин был послом мира, и сегодня эта тема вдвойне актуальна. Ждём вас на наших площадках».