Глава "Росатома" поблагодарил правительство за поддержку в строительстве плавучих энергоблоков для Чукотки
«...Четыре модернизированные "плавучки" мы строим для Баимского ГОКа. Огромное спасибо здесь Правительству за механизм фабрики проектного финансирования – без него бы мы не справились», – цитирует пресс-служба кабмина заявление руководителя "Росатома" в ходе встречи с премьер-министром 21 января.
Напомним, серия из четырёх атомных плавучих энергоблоков проекта 20871 строится госкорпорацией "Росатом" для энергоснабжения Баимской рудной зоны на Чукотке. Согласно условиям контракта, ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков в районе мыса Наглёйнын запланирован к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года. Закладка первого энергоблока состоялась на верфи в Китае в августе 2022 года.
Фабрика проектного финансирования представляет собой механизм финансирования инвестиционных проектов в приоритетных секторах российской экономики, в рамках которого заемщики могут получить денежные средства на основании договоров синдицированного кредита (займа) с участием коммерческих банков. Куратором фабрики выступает Минэкономразвития, оператором – ВЭБ.РФ.
Фото: Sudostroenie.info