Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Нефть закончилась — бросили погибать. США предали еще одного союзника

АиФ 

В Сирии тысячи схваченных террористов запрещенной в России ИГИЛ* оказались освобождены из тюрьмы, после того как охраняющие ее курды были вынуждены отступить из-за натиска армии нового сирийского правительства. Курдам сейчас угрожает такая же резня, которая шла в алавитских районах, из-за того, что помогавшие им американцы фактически бросили их. Вся страна продолжает погружаться в хаос.

Тысячи боевиков на свободе

На территории Сирии до сих пор остаются десятки тюрем, в которых находятся тысячи боевиков запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. В 2015 году ИГИЛ контролировала значительные территории в Сирии и угрожала уничтожением всему сирийскому государству. Тогда с угрозой удалось справиться общими силами — сирийская армия Асада, курды, российская и американская армии смогли её устранить. Десятки боевиков оказались захвачены в плен. Но, поскольку принимать террористов отказывались даже страны, чьими гражданами они являлись, тысячи оказались в тюрьмах на территории Сирии.

Теперь они могут получить свободу

Дело в том, что большая часть тюрем была на территории курдской автономии — территории, где власть правительства Асада сохранялась лишь формально. Когда Асад бежал из страны, и к власти пришло новое правительство Джулани, курды сохранили свою автономию. Но ненадолго. Новое правительство пошло на них войной. Произошло это из-за предательства ближайшего союзника курдов — американцев.

Противостояние между курдами и новым сирийским правительством носит национальный оттенок — это война курдов с арабами, рассказывает востоковед Игорь Димитриев.

«Курды радикально отличаются от местных арабов даже в базовых особенностях бытовой культуры. Они в большинстве не особенно религиозны, их женщины обладают равными правами. У арабов же сохраняется племенная организация с шейхами во главе, очень низкий уровень культуры и консервативный уклад. Исторически между курдскими и арабскими племенами существует жестокий антагонизм. По прихоти европейских колонизаторов после Первой мировой войны часть курдской общины оказалась в составе Сирии. А потом ситуация парадоксальным образом перевернулась — в курдском государстве оказалось арабское большинство. Как удержать власть курдского проекта над регионом, где большинство составляют арабские племена? Американские военные советники предложили создать так называемые Сирийские демократические силы и включить туда арабское племенное ополчение в качестве отдельных подразделений. Шейхам дали места в органах местного самоуправления, пытались контролировать традиционную склонность арабов к набегам и поборам на дорогах. Это была крайне шаткая конструкция. Арабские формирования регулярно поднимали мятежи. Но держалась она исключительно на авторитете американцев и возможности продавать нефть», — рассказывает эксперт.

Теперь от этой конструкции ничего не осталось. Сначала американцы прекратили оказывать курдам военную помощь. После этого сирийские войска захватили контроль над нефтяными регионами. Теперь в тылу у курдов начались восстания арабских племен. Они вынуждены отступать вглубь своей территории.

Американцы поддерживали курдов. Пока им это было выгодно

Для Вашингтона курды были удобным противовесом правительству Асада, которого американцы очень хотели сместить. Однако после того, как сирийское правительство пало, надобности в курдах не стало. Американцы прекратили их военную поддержку, а также фактически дали добро на начало военной операции против них нового сирийского правительства Джулани.

Операция эта началась в декабре с атаки на курдские районы Алеппо. В разгар гражданской войны курды смогли выдержать осаду в городе против различных террористических группировок. Тогда на помощь им пришли российская и сирийская армии, и Алеппо выстоял. Сейчас прийти на помощь было некому.

А теперь новое сирийское правительство при поддержке Турции, которая считает всех курдов террористами, начало наступление на весь северо-восток Сирии, где и располагаются курдские регионы. Курды вынуждены отступать На территории, которую они контролировали, — десятки тюрем с тысячами боевиков ИГИЛ. Всех их освобождают. Это может дать второе дыхание данной террористической организации, которая до сих пор окончательно так и не уничтожена.

Курдам грозит резня

У них в руках остались всего два района — это Кобани да окрестности Камышлы и Хасеке на самом северо-востоке страны. «Эта часть примыкает к Ираку, и у нее есть очень небольшой участок границы с Иракским Курдистаном. Буквально несколько километров границы через Тигр. Рядом с турками, которые могут перерезать его в два счета», — отмечает Димитриев.

Суммарно там живет примерно два миллиона курдов. Они фактически окружены. В рядах сирийской правительственной армии, между тем, очень много бывших боевиков, которые совсем недавно устроили резню в алавитской части Сирии. Эта резня может повториться.

* Террористическая организация, запрещена в России

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net