Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Не благо, а проклятие". США развязывают войны по единственной причине

Со времен Второй мировой США предприняли порядка 94 военных интервенций, оккупаций и войн по всему миру, пишет Sabah. Единственная причина этого — контроль над ресурсами. Природные богатства разных стран по вине колониальных держав превратились из блага в проклятие.

В рейтинге стран по запасам нефти, опубликованном одним из ведущих журналов энергетической отрасли Oil&Gas Journal, Венесуэла занимает первое место с 303 миллиардами баррелей. Саудовская Аравия — вторая (208 миллиардов баррелей), а Иран — третий (также 208 миллиардов баррелей). За первой тройкой следует Канада с 163 миллиардами баррелей, Ирак с 145 миллиардами, ОАЭ с 113 миллиардами, Кувейт с 101 миллиардом и Россия с 80 миллиардами баррелей. США при своих 55 миллиардах баррелей занимают девятое место. На десятом месте расположилась Ливия (48 миллиардов баррелей). Как можно видеть из этого списка, все богатые нефтью страны, включая Россию и Канаду, находятся либо под контролем, либо под прицелом Соединенных Штатов.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Причина всех войн восходит к контролю над богатыми запасами ресурсов. К нефти и другим ценным минеральным ресурсам, которые по вине колониальных держав превратились из блага в проклятие, теперь добавились редкоземельные элементы.

На Ближнем Востоке первая нефть была обнаружена в Иране в 1901 году, а добыча началась в 1908 году. В Ираке черное золото было найдено в 1902 году. Британцы, почуяв запах нефти в Иране, в 1907 году вместе с Россией разделили эту страну на три зоны влияния. Первая мировая война и большевистская революция 1917 года несколько ослабили контроль России над Ираном.

***

Однако до и во время Второй мировой войны Иран снова превратился в шахматную доску для русских и британцев. Но тут в игру вступили США. США в 1943 году заявили: "Мы защищаем территориальную целостность Ирана", — и сорвали планы России и Великобритании, пытавшихся вновь разделить эту страну.

Так в энергетическое уравнение на Ближнем Востоке вклинились и Соединенные Штаты, которые в 1932 году нашли нефть в Бахрейне, а в 1938 году — в Кувейте и Саудовской Аравии. К тому же причиной первого госпереворота в Сирии, устроенного руками ЦРУ в 1947 году, тоже было черное золото. Основанием послужило то, что Сирия выступала против Трансаравийского нефтепровода (Tapline), предназначенного для передачи нефти из Саудовской Аравии в Ливан. Полковник Хусни аз-Заим, сменивший президента Шукри аль-Куатли, сразу же подписал соглашение.

А второй нефтяной переворот ЦРУ совершило в 1953 году, свергнув премьер-министра Ирана Мохаммеда Моссадыка, который национализировал энергетические ресурсы.

***

В целом, со времен Второй мировой войны США предприняли порядка 94 военных интервенций, оккупаций и войн по всему миру, прежде всего в нашем регионе, начиная от первого госпереворота в Сирии и заканчивая последним госпереворотом в Венесуэле. И, очевидно, продолжат делать это. Ведь главной целью новой американской стратегии президента США Дональда Трампа (доктрины Донро) является контроль над стратегическими ресурсами на всех континентах. Трамп поддерживает и углубляет американский империализм.

Как показали примеры Венесуэлы и Ирана, у США — две цели. Первая — контролировать цены на нефть и гарантировать, что доллар останется единственной валютой в торговле энергоносителями. Вторая — контролировать экспорт нефти и других ценных минеральных ресурсов, а также доступ к ним, чтобы сдерживать Китай как своего крупнейшего экономического соперника.

Такова ситуация на сегодняшний день. Все хорошо знают это. Однако до сих пор никому не удалось избежать этой печальной участи, не удалось разорвать чары и снять это черное проклятие. По этой же причине возник вопрос черноморских проливов, и здесь затягивается особый узел проблем.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net