85 мгновений ГУАП. ЛИАП в 1980-е годы
1980-е годы стали для Ленинградского института авиационного приборостроения (ЛИАП) периодом бурного роста и признания. В это десятилетие вуз не только укрепил свои позиции, но и вошёл в число лучших в стране.
Одно из ярких достижений этого периода истории— в 1986 году институт был включён в число 80 ведущих вузов СССР (при общем количестве около 800 вузов в стране). Это был знак высочайшего качества подготовки инженерных кадров для авиационной, приборостроительной, радиотехнической и радиоэлектронной отраслей.
Структура вуза: семь ключевых факультетов
К началу 1980-х годов в ЛИАП действовали 7 факультетов, объединяющих 32 кафедры:
- Вечерний факультет
- Заочный факультет
- Приборов и автоматики летательных аппаратов (специализировался на системах стабилизации, автоматике, аэродинамике)
- Радиотехнический факультет (готовил специалистов по радиосистемам, микроэлектронике, телевидению)
- Систем управления и электрооборудования летательных аппаратов (включал кафедры электрооборудования, робототехники, автоматизированных систем управления)
- Вычислительных и радиоэлектронных систем (объединял кафедры бортовых вычислительных машин, прикладной математики, вычислительных систем)
- Общетехнический факультет (кафедры высшей математики, физики, иностранных языков и др.)
Прорывы в науке и качестве
Под руководством ректора Анатолия Петровича Лукошкина (возглавлял вуз с 1978 года) ЛИАП активно развивал новые научные направления:
- Цифровое телевидение и многоканальная радиолокация.
- Акустоэлектроника, акустооптика и вибрационная гироскопия.
- Робототехника и системы автоматизированного проектирования (САПР).
Качество подготовки было исключительным: в начале 80-х 91% дипломных проектовзащищались на «отлично» и «хорошо», а каждый десятый выпускник получал диплом с отличием. Половина проектов выполнялась по реальным заданиям промышленности.
Условия для студентов и признание
Институт решил жилищную проблему, построив два современных общежития (в 1980 и 1986 годах). За успехи в подготовке кадров и развитии науки ЛИАП неоднократно побеждал во всесоюзном социалистическом соревновании, завоевывая первые места и переходящие Красные знамёна.
Таким образом, к концу 1980-х ЛИАП подошёл к своему 50-летию как мощный, признанный отраслью научно-образовательный центр.