Минтруд подготовил новое положение о проверках работодателей
Минтруд РФ разработал обновленное положение о проверках работодателей. Проект находится на стадии общественного обсуждения до 2 февраля.
Одна из главных инициатив — отказаться от пролонгации нынешних правил, а вместо них ввести в действие новые с начала 2027 года. В данном случае речь идет о контроле за исполнением положений трудового законодательства.
Предлагается утвердить еще один вид риска — чрезвычайно высокий. В случае присвоения этой категории плановые проверки для таких нанимателей станут ежегодными. Основание для присвоения чрезвычайного риска — вынесение постановления об административном правонарушении, связанном с фактом сокрытия несчастных случаев с тяжелым вредом здоровью либо летальным исходом. Станут учитываться правонарушения в данный календарный год и за два предыдущих аналогичных периода.
Планируется изменить критерии идентификации других категорий риска. В частности, высокий риск предложено присваивать при показателе вероятности нанесения вреда 0,55 (пока не менее одного). Также она будет установлена, если у нанимателя произошел производственный несчастный случай с летальным исходом не по вине третьих лиц.
В проекте содержатся и другие инициативы Минтруда РФ. В случае принятия он вступит в силу 1 января 2027 г.
Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку