Экономист Хачатурян: рубль укрепится в январе 2026 года
Экономист, доцент кафедры стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при правительстве РФ Михаил Хачатурян в комментарии «ФедералПресс» изложил своё видение того, как может изменяться курс рубля в 2026 году и какие факторы будут на него влиять.
По его оценке, начало года окажется благоприятным для российской валюты. В первом квартале стартует налоговый период, в рамках которого крупнейшие экспортёры традиционно увеличивают продажу валютной выручки. Это, как считает эксперт, создаст условия для укрепления рубля в январе до уровней 78–83 рублей за доллар и 89–93 рублей за евро. Дополнительную поддержку национальной валюте, по его мнению, обеспечит рост мировых цен на нефть в диапазоне 64–66 долларов за баррель.
В то же время экономист указал, что давление на рубль продолжат оказывать санкционная политика США и Евросоюза, а также смягчение денежно-кредитной политики Банка России. Однако он отметил, что влияние этих факторов будет ограниченным благодаря увеличению закупок российских энергоресурсов со стороны Индии и Китая, а также за счёт роста несырьевого неэнергетического экспорта.
К концу первого и во втором квартале 2026 года Хачатурян допускает умеренное ослабление рубля. Он связывает это с завершением налогового периода, сезонным снижением спроса на углеводороды и возможным откатом цен на нефть до 63–65 долларов за баррель. В этот период курс, по его прогнозу, может сместиться в диапазон 82–87 рублей за доллар и 92–97 рублей за евро. Сдерживать падение при этом будут восстановление темпов роста экономики Китая, экспортная активность и уплата налогов за первое полугодие.
Оценивая третий квартал, эксперт отметил, что при стабильной конъюнктуре нефтяного рынка и отсутствии серьёзных изменений в санкционном фоне рубль, вероятно, сохранит значения второго квартала с возможной тенденцией к укреплению — до 81–86 рублей за доллар и 91–96 рублей за евро. Он добавил, что смягчение ДКП может усилить спекулятивное давление, однако этот эффект будет компенсирован экспортом и налоговыми платежами за девять месяцев.
В заключение Хачатурян подчеркнул, что в четвёртом квартале 2026 года рубль вновь получит импульс к укреплению. По его мнению, этому поспособствуют старт налогового периода по итогам года, а также ускорение экономического роста Китая, что приведёт к увеличению спроса на российские нефть и газ. В результате курс может закрепиться в диапазоне 80–85 рублей за доллар и 90–95 рублей за евро.
Ранее эксперт Владислав Силаев сообщил, что рубль в уходящем укрепился к доллару почти на 45%.