Глава Мамадышского района поздравил труженицу тыла со 100-летием
Глава Мамадышского района Вадим Никитин накануне Нового года навестил и поздравил со столетним юбилеем жительницу деревни Зюри Марию Семеновну Петрову – труженицу тыла, мать семерых детей, бабушку восьми внуков и двенадцати правнуков.
Мария Семеновна родилась в 1925 году в деревне Зюри Мамадышского района ТАССР в крестьянской семье. В годы Великой Отечественной войны она с 16 лет работала в колхозе имени Ленина Мамадышского района: трудилась на разных работах, в том числе на лесозаготовках, заготовке кормов, работала извозчиком на лошади – возила дрова, сено, зерно, органические удобрения. Женщины и подростки тогда работали под лозунгом «Все для фронта, все для Победы», обеспечивая фронт продовольствием.
После войны Мария Семеновна продолжила работать в колхозе: с 1943 по 1959 год – колхозницей колхоза имени Ленина, с 1960 по 1975 год – разнорабочей того же хозяйства. С декабря 1975 года находится на заслуженном отдыхе.
Вадим Никитин пообщался с юбиляршей, пожелал ей крепкого здоровья и благополучия. Он отметил, что Мария Семеновна, начавшая трудовой путь в юном возрасте, является примером стойкости, трудолюбия и жизненной силы.
«Такие люди – наша гордость и живая история. На них держится страна», – сказал глава района.
Мария Семеновна Петрова пользуется заслуженным авторитетом у односельчан, проживает в родной деревне Зюри, служит примером материнства и трудолюбия.