Новак заявил о планах России добывать 540 млн тонн нефти ежегодно
Вице-премьер Александр Новак озвучил намерение России в среднесрочной перспективе увеличить добычу нефти до 540 млн тонн в год. Для достижения этой цели планируется создание условий и привлечение дополнительных инвестиций для российских нефтяных компаний.
Вице-премьер Российской Федерации Александр Новак сообщил о намерении России в среднесрочной перспективе увеличить годовой объем добычи нефти до 540 миллионов тонн.
Мы планируем выйти на уровень 540 млн т и придерживаться таких цифр. Для этого, конечно, очень важно продолжать работу, связанную с созданием условий для обеспечения такого уровня добычи— передает его слова ТАСС. Ранее Новак подчеркнул, что для успешного увеличения объемов нефтедобычи в рамках соглашений ОПЕК+, российским нефтяным компаниям необходимы дополнительные инвестиции.
Ранее мы писали о том, что Рыбный союз прогнозировал значительное увеличение производства рыбы в 2025 году. Теперь эти прогнозы частично воплотились в жизнь: производство лососевой икры в России за период с января по ноябрь 2025 года выросло на 23%, достигнув 11,6 тыс. тонн. Кроме того, наблюдается снижение цен на икру горбуши и кеты и увеличение экспорта живых крабов в Китай, что подтверждает эффективность мер, принятых для развития рыбной отрасли в стране.