Кардиолог Миллер: как регулярный смех помогает сердцу и снижает риск инфаркта
Смех положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и иммунитет, его эффект сопоставим с пользой от регулярных физических упражнений. Кардиолог и профессор Пенсильванского университета Майкл Миллер советует включить смех в рекомендации для здорового образа жизни. Он рекомендует добавить к советам о физической активности (занятия спортом 3-5 раз в неделю) рекомендации о смехе не менее 2-5 раз в неделю.
Во время смеха мозг вырабатывает эндорфины, которые стимулируют выработку оксида азота. Это расширяет сосуды, снижает артериальное давление, уменьшает воспаления и уровень холестерина, снижая риск инфаркта миокарда. Эндорфины также обладают обезболивающим эффектом.
Гелотология, наука о смехе, активно развивается с середины XX века. Исследования психолога Уильяма Фрая из Стэнфордского университета показали, что смех увеличивает количество иммунных клеток в крови.
В 1990-х годах индийский врач Мадан Катария основал первый «клуб смеха», предложив комплекс упражнений, включающий дыхательные техники, гимнастику и искусственный смех. Он заметил, что даже искусственный смех становится естественным со временем.
Йенни Розендаль из Йенского университета проанализировала 45 исследований и выяснила, что смехотерапия снижает уровень кортизола и глюкозы в крови, уменьшает хроническую боль, улучшает подвижность и настроение у пожилых людей. Принудительный смех оказывает такой же физиологический эффект, как и спонтанный, благодаря схожим дыхательным паттернам и нагрузке на мышцы.