В Астрахани 13-летнего подростка осудили за подготовку к терактам
Ему назначили 30 суток
Советский районный суд города Астрахани рассмотрел дело 13-летнего подростка. По данным регионального УМВД, несовершеннолетний планировал совершить несколько терактов.
В ходе судебного заседания было установлено: молодой астраханец у себя дома собирал самодельное взрывное устройство для совершения террористических актов в Астраханской области и Республике Дагестан. Также он создал в одном из мессенджеров сообщество, где обучал подписчиков изготавливать взрывные устройства.
По словам обвиняемого, еще в начале лета текущего года через мессенджер он начал общаться на религиозные темы с мужчиной, который служит «Исламскому государству».
«Позже он создал свою группу с целью создания шариата. В середине декабря 2025 года ему пришлось распустить данное сообщество, так как сначала нужно вступить в террористическое сообщество, без чего его не могут обучать и направлять. Он для себя принял решение о совершении террористического акта на территории Республики Дагестан», — рассказали в пресс-службе Советского суда Астрахани.
Уголовные дела за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также за незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств возбуждены не были из-за того, что мальчик не достиг 14-летнего возраста.
В качестве наказания подросток был помещен в центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по региону на 30 суток.
Сообщение В Астрахани 13-летнего подростка осудили за подготовку к терактам появились сначала на АРБУЗ.