Два санкционных танкера у Венесуэлы могут захватить США
Американские военные могут захватить вблизи побережья Венесуэлы как минимум еще два нефтяных танкера, которые находятся под санкциями США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные о передвижении судов.
По информации агентства, один из танкеров, предназначенный для перевозки сырой нефти и внесенный в санкционный список американского минфина в отношении Венесуэлы, в настоящее время стоит на якоре у порта Пунта-Кардон. Второе судно, числящееся в антироссийских санкционных списках, находится недалеко от порта Пуэрто-ла-Крус. В совокупности у побережья страны, по данным мониторинга, находятся около 40 танкеров различного назначения.
Это может стать продолжением силовой операции, в рамках которой США уже захватили три танкера в декабре. 10 декабря был перехвачен танкер «Skipper», 20 декабря — супертанкер «Centuries», а 21 декабря — третье судно.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон намерен оставить себе и захваченные грузы нефти, и сами корабли.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.