Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


На августовских педагогических чтениях обсудили вопросы изучения истории Севастополя

В Севастополе с 20 по 27 августа проходят традиционные педагогические чтения. Каждый август перед началом учебного года педагоги обсуждают главные цели, а также нововведения в предстоящем образовательном процессе. 21 августа особое внимание уделили урокам истории, в частности дополнительным часам по Севастополеведению.

На повестке дня – нововведения в учебном процессе. Изменения коснулись в большей степени истории. Недавно в севастопольские школы привезли новые учебники по истории для 5-9 классов. Вместе с ними изменился и подход в преподавании этой науки – его особенности также вынесли на обсуждение.

ПО ТЕМЕ:В Севастополь привезли новые единые учебники по истории для 5-9 классов

НАТАЛЬЯ ВЕЛИЧКО, заместитель директора Института развития образования Севастополя: «Существенные изменения касаются самого курса истории, который трансформируется и присоединяется дополнительный компонент по краеведению, по истории родного края. Ещё вторая область – обществознание, которое также претерпевает значительные изменения в линейке изучения. То есть курс будет рассчитан на старших школьников, а общие знания и основу обучающиеся будут изучать в рамках предмета истории».

Также на педагогических чтениях можно выступить с инициативами в сфере образования. Так, председатель Севастопольского военно-исторического клуба Андрей Биати рассказал о реализации проекта «Уроки живой истории» на Федюхиных высотах.

АНДРЕЙ БИАТИ, председатель общественной организации «Севастопольский военно-исторический клуб»: «Конечно же, кто-то из детей продолжит сидеть в телефоне, и кому-то и это будет интересно. Но я уверен, что сочетание тех знаний, которые даются в классе с их визуализацией, с возможностью потрогать, поучаствовать в мастер-классах, даже элементарно вылить пулю времён Крымской войны из свинца – вы бы видели, какой восторг это вызывает у детей. Вот именно это сочетание даст максимальный эффект».

ПО ТЕМЕ: На Федюхиных высотах дали старт проекту «Первая оборона. Потомству в пример»

По словам Андрея Биати, введение дополнительного часа в школах для изучения истории родного края в нашем городе можно разнообразить интерактивами и мастер-классами. Вместе с теорией севастопольские школьники смогут увидеть историю «вживую».

АНДРЕЙ БИАТИ, председатель общественной организации «Севастопольский военно-исторический клуб»: «Можно ввести один час, два, десять – если детям это будет скучно, то результат будет такой же. Суть нашего проекта – сделать изучение истории родного края интересным. Что мы для этого делаем? В 2024 году и в этом мы реализуем два проекта при поддержке «Движения первых», посвящённое изучению истории Крымской войны».

Организаторы проекта «Уроки живой истории» представят в новом учебном году три локации – две из них, о средневековом Крыме и Первой обороне Севастополя, будут располагаться на Федюхиных высотах. Третья – об истории второй героической обороны нашего города и Великой Отечественной войне – ждёт ребят в музейном комплексе «35-я береговая батарея».

АНДРЕЙ БИАТИ, председатель общественной организации «Севастопольский военно-исторический клуб»: «Мы очень много сейчас говорим о патриотизме. Но патриотизм начинается с любви к своей малой Родине – когда ты знаешь историю, какие события происходили, какие герои были, чувствуешь сопричастность к этим событиям. Тогда и зарождается патриотизм, и будут расти достойные граждане нашей страны».

Сам проект «Уроки живой истории» реализуется уже второй год. За это лето в нём приняли участие более 7 000 детей.

АНДРЕЙ БИАТИ, председатель общественной организации «Севастопольский военно-исторический клуб»: «Я вижу результаты. Да, я вижу, что не все 100% сразу говорят: «Да, мне это интересно, я буду это изучать и заниматься». Мне пишут в соцсетях дети, которые бывали у нас на мастер-классах. Мне запомнился мальчик из Артека, который написал: «Я общей историей никакой не интересовался». А побывав на площадке Крымской войны у нас в парке, он стал собирать солдатиков Крымской войны, изучать историю. Мы смогли ему дать то зерно интереса, которое теперь основа для его дальнейшего развития».

Сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева одобрила проект об уроках живой истории. Она уверена, такие мастер-классы могут стать отличной дополнением к урокам Севастополеведения.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «У нас сейчас курс Севастополеведения изучается за счёт внеурочного компонента, т.е. после уроков ребята должны обязательно чем-то по своим интересам заниматься. И вот в этих программах есть курс Севастополеведения. Раньше у нас это был урок – сейчас это урок, в основном, в 8-9 классах. Как раз изучают историю основания Севастополя и Крымскую войну. А то, что касается возможностей использовать на уроках Севастополеведения, чем после уроков сидеть опять в кабинете, гораздо лучше выехать на экскурсию на Федюхины высоты».

ПО ТЕМЕ:Сенатор РФ Екатерина Алтабаева посетила парк живой истории «Федюхины высоты»

Педагогические чтения пройдут до 27 августа. За это время сотрудники сферы образования обсудят основные школьные и университетские предметы, а в конце чтений пройдут две научных конференции.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net