Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Живые организмы - биоинженерные проекты.

Часть 5

Накопилась очередная подборка фактов, наблюдений, которые подчеркивают инженерную мысль в конструкции живых организмов или приемов современного программирования и построении алгоритмов в их инстинктах, поведении и функционировании их различных систем.

Шестерни у насекомых

Существует род насекомых под названием Issus. Если посмотреть элементы строения этого насекомого, то можно увидеть, что некоторые подвижные части имеют контакт через зубчатую передачу.

В высшей степени инженерный подход в проектировании организма. Для одних это сделала природа через эволюцию. Для других - Бог-Творец. Но каких-то промежуточных вариантов практически никто не предлагал и не предлагает. Дуализм какой-то: либо эволюция, либо творение высшим разумом.

Я не исключаю такую мысль, что появление новых организмов на Земле происходит постоянно. Причем без эволюционных изменений, а сразу, готовыми. В особенности это касается мелких, таких как насекомые. Откройте статистику сколько видов и их представителей открывают энтомологи. Да, это часто происходит в труднодоступных местах планеты: в джунглях.

Скептики скажут, что новые крупные организмы не открывают. И будут неправы. Вот лишь небольшой список недавно открытых видов:

- Paucidentomys vermidax – новый вид землеройных крыс, открытые в 2012г.
- Antechinus arktos – вид сумчатых мышей, открытых в 2014г.
- Pecari maximus – млекопитающие семейства пекариевых (кабаны). Открыты в 2007г.
- Bassaricyon neblina – млекопитающие семейство енотовых. Открыты в 2006г.
- Inia Araguaiaensis – речной дельфин, открытый в Бразилии в 2014г.

Список можно продолжать и насекомыми и моллюсками.

Хорошо, допустим они появляются, но каков механизм их появления? Не телепортируются же они сюда? Попытаюсь кратко описать свою видимость процесса.

Все в курсе, что ДНК имеет около 90% якобы информационного мусора, что только примерно 10% закодированной в ней информации используется для копирования сборки белков. Но микробиологи не говорят, где содержится информация о структуре и строении клетки и вообще многоклеточного организма. Почему из стволовых клеток может появиться различная живая ткань? На чем и где записана эта информация? Четкого однозначного ответа нет.

Все знают, что сильное электромагнитное излучение и радиация приводят к мутациям. Они якобы повреждают информацию в ДНК и развитие, рост организма идет со сбоями.

Мое предположение такое, что эти 90% мусорной информации в ДНК – это некий аппарат, способный принимать информацию из вне. И если сигнал имеет ключ, подходящий для записи и перекодирования ДНК, то в процессе роста может измениться сам организм. Либо если сигнал очень сильный по амплитуде, то может взломать систему и внести негативную информацию, которая приводит к мутациям.

Тот, кто имеет знания как устроены биоинженерные живые организмы, их проектировал - знает и ключ, как изменить одни, что бы появились другие и у них появились те или иные новые признаки и иное строение. На эту тему достаточно далеко продвинулись исследования П.Горяева. В его работах и опытах путем передачи информации в оптическом диапазоне на ДНК, можно изменить многое в живом организме. Излечить болезнь, если она имеет деструктивную информационную причину, вырастить зубы и т.д. Пока это игра вслепую. Попытки разгадать механизм путем проб и экспериментов.

***

Продолжим далее рассматривать примеры, где в живых организмах применены знания физики, химии и других наук.

Жук-«бомбардир»

Жук получил свое название за счет способности прицельно выстреливать из желез в брюшке химические вещества, которые к тому же еще и саморазогреваются до температуры 100 градусов. Плюс, это все происходит с громким звуком. Вот такой защитный механизм, который методом мутационных экспериментов процесса эволюции не получишь и за десятки миллионов попыток.

Ученые установили химическую реакцию, которая приводит к саморазогреву жидкости. Это реакция гидрохинонов и пероксида водорода. Реакция экзотермическая. Выстрел происходит как из автомата, 4-9 выстрелов со скоростью истечения жидкости до 10м/с. Подробно про этого жука можно прочесть в wikipedia.

Кстати, все знают, что у очень большого количества различных видов жуков и других насекомых есть защитный механизм в виде выплескивании пахучих и токсичных жидкостей. Для этого тоже необходимы знания в области химии. Но только у жука-бомбардира есть механизм саморазогрева жидкости.

***

Существует такой плоский червь: Microstomum lineare

Распространен в пресных водоемах средней полосы, в частности в России. Длиной до 10мм.

У него есть одна интересная особенность. Он питается полипами гидры. А у тех, как известно, имеются стрекательные (ядовитые) клетки. Но поедает он гидр не с целью пропитания (других источников еды для него и так хватает). Он поедает их с целью внедрить их стрекательные клетки в свой организм. Т.е. существует избирателный механизм в его организме, когда одни клетки перевариваются, а другие – переносятся к поверхности его тельца и встраиваются в него. И как только червь укомплектовывает свой организм стрекательными клетками – он перестает есть гидр даже если он голоден.

Многие ученые признаются, что группа клеток этого червя, имеют коллективный разум. Т.к. такая особенность свойственна лишь живым организмам, обладающие развитой нервной системой. А у червя ее нет.

***

Бактерии жертвуют собой, чтобы защитить колонию от антибиотиков

Еще один пример про коллективный разум клеток. Недавно ученые установили интересный факт: колония кишечной палочки жертвует своей частью бактерий что бы защититься от антибактериального аппарата - пептидов под названием LL37. Ученые окрасили эти пептиды и увидели, что часть бактерий взяли на себя основной удар что бы спасти всю колонию. Коллективный разум бактерий – не иначе. Прописанный алгоритм защиты? Но где? Или такие колонии управляются извне? Предположений много, говорящие, что разумное поведение может быть и у простейших.

***

Видео ниже, показывающее, как из икринки, как из одной клетки появляется многоклеточный организм. Рекомендую посмотреть и задать вопрос: где заложена вся информация о процессах развития этого организма? Нет процессов разрушения клеток - только синтез новых путем деления. Что за программист создавал программу для развития организма?

***

Тауматихты и рыбы-удильщики

Глубоководные рыбы. Тауматихт (слева) имеет светящийся элемент на языке. Рыба-удильщик – удилище над головой тоже со светящейся частью. Все для приманки добычи. Тауматихт имеют крупное тело – до полуметра. Обитают на глубине 3,5 км. И никогда не поднимаются выше. Это как нужно спроектировать организм, заложить запас прочности не только тканям, но и клеткам тела! Еще поражает сама система приманки добычи – это своего рода тоже инженерная система. Как к этому может привести эволюция? А если может, то где прописан алгоритм? Путем мутаций? Мутации нежизнеспособны и приводят к деградации функций, а не к прогрессу.

У некоторых разновидностей рыб-удильщиков есть раскачивающаяся «штанга» со светящейся частью над головой. Светящаяся часть еще умеет периодически гаснуть. Происходят пульсации света, что еще больше притягивает добычу. Это тоже своего рода инженерный подход.

У тауматихта есть недоработка в поведении, баг алгоритма. Т.к. у него в процессе охоты открыт рот, то он не видит размер добычи, хватает все, кого заинтересовала светящаяся приманка. Из-за особенностей строения челюсти, он не может выплюнуть назад крупную добычу. И в таком состоянии гибнет вместе с ней.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net