Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В горах Киргизии девятый день выживает в минус 40 альпинистка со сломанной ногой

Российская альпинистка Наталья Наговицина, сломавшая ногу на пике Победы, уже девять дней ждет спасателей на высоте 7200 метров. Съемки с дрона показали, что женщина до сих пор жива. На подмогу отправилась уже четвертая спасательная операция: предыдущие три завершились смертью, переломом позвоночника и другими травмами. Альпинист Александр Яковенко заявил, что спасатели сами рискуют упасть в пропасть, если понесут Наговицину на носилках по такому сложному горному ландшафту. Подробности жуткой истории приводит «Газета.ру».

47-летняя российская альпинистка Наталья Наговицина уже девять дней пытается выжить со сломанной ногой на высоте 7200 метров, лежа в разорванной палатке при температуре -23 градуса. В ближайшие дни погода ухудшится: ожидается -26 градусов мороза.

С большой долей вероятности у женщины закончились запасы еды и воды, а также газ в горелке, который помогал сохранять тепло в условиях снежного бурана.

Облет дроном, совершенный 19 августа, показал, что Наговицина все еще жива и иногда совершает движения.

20 августа Telegram-канал SHOT сообщил, что женщина больше не подает признаков жизни и неподвижно лежит в спальнике. Однако, по данным Mash, местные альпинисты все еще считают Наговицину живой и начали уже четвертую спасательную операцию.

Группа профессиональных альпинистов выдвинулась из Бишкека к месторасположению россиянки утром 20-го числа. Подъем на 7000 метров займет у них около пяти дней. Еще больше времени должен занять спуск вместе с травмированной альпинисткой. Если им удастся спасти Наговицину, это будет первый в истории случай успешной эвакуации с такой высоты на Тянь-Шане.

Председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России Александр Яковенко заявил, что спустить Наговицину с 7 тысяч метров практически невозможно из-за сложного горного ландшафта.

«Если на носилках человека нести, то сами спасатели могут упасть в пропасть, — сказал Яковенко радио «Комсомольская правда». — Я не уверен, что они смогут ее донести, и даже — что спасатели до нее дойдут и не погибнут сами».

Мастер спорта по альпинизму Алексей Шустров подчеркнул, что с такой высоты людей обычно не спускают. На пике Победы до сих пор лежит много тел погибших альпинистов.

«Наталья находится в очень сложном месте, — отметил Шустров. — Нужно пройти примерно двухкилометровый гребень — острый, который проходят в кошках с ледорубами. Непонятно, как нести человека, это будет двойная нагрузка — и риск для жизни того, кто будет нести. Санки там везти невозможно — они будут соскальзывать».

Утверждается, что спасатели уже добрались до лагеря 2, который располагается на высоте 5300 метров. 21 августа они планируют подняться до лагеря 3 на высоте 5800 метров.

Председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России Александр Яковенко заявил, что спасение Наговициной станет настоящим чудом.

«Пик Победы — самый суровый, самый серьезный семитысячник. Для меня удивительно, как люди, у которых нет серьезной спортивной квалификации, так рискуют и идут в такую экспедицию», — сказал специалист.

Альпинист Денис Киселев предположил, что спасатели попытаются спустить Наговицину на ту высоту, куда сможет добраться вертолет, а затем вызовут воздушную подмогу.

Сообщается, что в базовом лагере, где собираются альпинисты перед подъемом на пик Победы, царят траурные настроения. Многие спортсмены не верят, что Наговицина жива.

Эта история началась 12 августа, когда Наговицина поднялась на пик Победы — высшую точку Тянь-Шаня (7439 метров), на которой погибает половина альпинистов, пытающихся на нее забраться. Спортсменка начала спуск, но из-за сложного горного ландшафта сорвалась, упала на острый гребень и сломала ногу.

Россиянин Роман Мокринский, немец Гюнтер Зигмунд и итальянец Лука Синигилья, которые совершали подъем вместе с Наговициной, оказали ей первую помощь и оставили палатку и спальник, а затем спустились в лагерь, чтобы взять припасы.

На следующий день после инцидента — 13 августа — немец и итальянец поднялись к Наталье и принесли ей еду, воду и газовую горелку, благодаря которым альпинистка, возможно, все еще жива. Они пытались подняться к ней еще раз, но не преуспели из-за непогоды. В итоге Лука Синигилья получил обморожение рук и отек мозга, из-за которого скончался 15 августа.

Его тело до сих пор лежит в пещере на высоте 6800 метров. Гюнтер Зигмунд был эвакуирован с горы и сейчас находится в больнице.

В третий раз Наговицину попытались спасти альпинисты на военных вертолетах Ми-8 и Ми-17В. Однако из-за суровых погодных условий они совершили вынужденную посадку на высоте 4600 метров. Один из пилотов получил компрессионный перелом позвоночника, а спасатель, находившийся вместе с ним в кабине, вывихнул тазовые кости.

Фото: pxhere.com



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net