Фельдшеры и акушерки смогут исполнять обязанности лечащих врачей
Включая терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов. Причина в нехватке кадров.
Фельдшеры и акушерки смогут исполнять обязанности лечащих врачей, включая терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов. Приказ Минздрава России вступит в силу с 1 сентября. Им будут руководствоваться при нехватке специалистов либо их временном отсутствии. До сих пор полномочия фельдшеров и акушерок были ограничены, но новый приказ легализует практику делегирования врачебного функционала, если медики с высшим образованием в учреждении в дефиците, и кадров не хватает.
Новый порядок будет применяться в рамках оказания первичной медико-санитарной (диагностика, лечение, наблюдение) и скорой медицинской помощи. Соответствующие полномочия фельдшерам и акушеркам через приказ будет предоставлять руководство. Также они могут назначать и применять лекарственные препараты, включая наркотические и психотропные средства.
В Госдуме отмечают, что грамотный средний медработник может собрать анамнез, провести осмотр, сделать простые обследования, а заподозрив заболевание, направить к профильному специалисту.