Рынки растут на данных из США и Китая
Фьючерсы на основные американские индексы показали умеренный рост в среду: Dow Jones прибавил 0,3%, S&P 500 — 0,1%, а Nasdaq 100 — 0,2%. Оптимизм связан с данными по инфляции за июль, которые укрепили ожидания снижения ставки ФРС в сентябре. Ранее, во вторник, S&P 500 и Nasdaq обновили исторические рекорды, сообщает Yahoo Finance.
Китайский индекс CSI 300 вырос на 16% с апрельского минимума, достигнув 4176 пунктов. Росту способствовали рекордные сбережения домохозяйств, которые перетекают на фондовый рынок из-за снижения ставок по депозитам.
Объем маржинальных займов для покупки акций достиг максимума с 2015 года. Хотя Пекин не объявлял масштабных стимулирующих мер, инвесторы положительно оценили его шаги по сдерживанию ценовых войн и перепроизводства в отдельных секторах.