Декларация между Арменией и Азербайджаном подтвердила, что Трамп является президентом мира – Госдеп
ЕРЕВАН, 13 августа. Новости-Армения. Декларация о мире между Арменией и Азербайджаном вновь подтвердила, что президент США Дональд Трамп действительно является президентом мира, заявила руководитель пресс-службы Госдепа Тэмми Брюс.
«Мир знает, что президента Трампа нужно воспринимать всерьёз. Эта договорённость, эта сделка важны для него. […] Это важно для этой администрации. Это важно для всего мира», - сказала она на брифинге 12 августа.
Брюс отметила, что только президент Трамп «смог успешно объединить эти две страны и заключить этот исторический мир».
«Поэтому, я думаю, мир знает, что он привержен долгосрочному, прочному миру между странами, независимо от того, как долго длятся конфликты или враждебность. И эта приверженность, как мы также видели, – он реалист, она основана на дипломатии, но он сделает всё необходимое, чтобы максимально эффективно использовать своё положение президента Соединённых Штатов и остановить войны», - сказала она.
Руководитель пресс-службы Госдепа отметила также, что лидеры Армении и Азербайджана также подписали двусторонние экономические соглашения с США, раскрывающие огромный потенциал Южного Кавказа в сфере торговли, транзита, энергетики, инфраструктуры и технологий, а также создающие новые возможности для американского народа и американского бизнеса.
О Вашингтонской декларации
По итогам состоявшейся в Вашингтоне 8 августа встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева лидерами трех стран подписана декларация из 7 пунктов.
Документ в частности, декларирует парафирование главами МИД сторон согласованного текста Соглашения об установлении мира и межгосотношений между Арменией и Азербайджаном; подписание заявления глав МИД обеих стран о роспуске Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур; усилия по беспрепятственному сообщению между Азербайджаном и Нахичеваном через территорию Армении на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции государств; а также сотрудничество Армении с США и с третьими странами для определения рамок реализации на территории РА проекта «Маршрут Трампа для международного мира и процветания».
11 августа МИД Армении опубликовал текст парафированного соглашения, включающего 17 глав.
Двусторонние договора Армения-США
В ходе состоявшейся 8 августа в Белом доме встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента США Дональда Трампа лидеры подписали Меморандумы о взаимопонимании между правительствами РА и США «О партнерстве в области развития возможностей проекта «Перекрёстки мира»; «Об инновационном партнерстве в области искусственного интеллекта и полупроводников»; а также «О партнерстве в области энергетической безопасности».