Рейд по проверке тонировки проводит ГАИ Екатеринбурга
Сегодня, 13 августа, в Екатеринбурге ГАИ проводит рейд по выявлению автомобилей с незаконной тонировкой стёкол и пресечению фактов управления транспортом с избыточным затемнением стекол.
Как сообщили в Госавтоинспекции Свердловской области, вчера вечером в ходе рейда на проспекте Ленина в центре Екатеринбурга задержана женщина-водитель BMW с тонированными передними боковыми и лобовым стеклами. Ранее она уже привлекалась к ответственности за это нарушение. Суд вынес решение о назначении ей штрафа 4000 рублей.
Сегодня на улице Челюскинцев, 5 был остановлен автомобиль Toyota, водитель которого ранее уже получал требование об устранении незаконной тонировки, но не выполнил его. В отношении 39-летнего мужчины составляются административные материалы, затем его доставят в суд для привлечения к ответственности. Помимо нарушения правил тонировки, водителю грозит наказание за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В ГАИ напомнили, что за управление автомобилем с тонировкой, не соответствующей нормам, предусмотрена ответственность по ч.3.1 ст.12.5.1 КоАП РФ. Неповиновение законному требованию сотрудника полиции влечет наказание по статье 19.3 КоАП РФ в виде штрафа от 2000 до 4000 рублей, административного ареста на срок до 15 суток или обязательных работ от 40 до 120 часов.
В рейде задействованы инспекторы спецбатальона свердловской Госавтоинспекции, что позволяет эффективнее выявлять нарушения. Подобные рейды будут продолжены. Еженедельно сотрудниками ДПС пресекается порядка тысячи аналогичных нарушений.
В июле автоинспекторы в Екатеринбурге повторно задержали автомобиль с тонировкой, которая стала ещё плотнее. Водитель автомобиля Mercedes Benz был арестован на 14 суток.