В России могут ввести штрафы до 15 тысяч рублей за «иранскую тонировку»
Национальный автомобильный союз предложил ввести штрафы до 15 тысяч рублей за «иранскую тонировку». Съемные шторки пришли на смену тканевым занавескам и запрещенной темной пленке.
В России предложили ввести штрафы за «иранскую тонировку» — съемные шторки на стеклах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина.
«Иранская тонировка» пришла на смену тканевым занавескам и плотной пленке, использование которой для передних стекол автомобиля запрещено. Она представляет собой выдвижную пленку, которую можно убрать, если на дороге стоят инспекторы ГИБДД.
По словам Антона Шапарина, популярность «иранской тонировки» растет. Пленка продается на маркетплейсах и стоит намного дешевле настоящей тонировки. Представители НАС предлагают полностью исключить возможность использования подобных приспособлений и установить штраф до 15 тысяч рублей.
Тонировка лобового и передних боковых стекол снижает видимость, особенно ночью, и лишает водителя возможности адекватно оценивать обстановку. Из-за темной пленки автомобилист может не заметить велосипедистов, электросамокаты и других участников движения. Еще одной угрозой в НАС считают терроризм.