Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Корабли нашей памяти

Механизмы самосохранения русского народа

Если хочешь понять, чем жила эпоха — посмотри её фильмы. Послушай песни. Взгляни на старые фото: как там одеты люди, как они держатся, как улыбаются. Если дать себе труд, отвлечься от вездесущего смартфона и погрузиться вдруг в предыдущие десятилетия — можно найти много интересного.

В определённый момент становится понятно, например, что русское общество непрерывно. Просто вот чёрно-белый снимок, на нём твои родственники. А вот ты сам — точно такой же, просто обвешанный другими гаджетами, аксессуарами и прочими признаками современности. Но всё это, если убрать мишуру реквизита — одна непрерывная ткань. Мы, конечно, сами себя отвлекаем от этих полезных размышлений — надо же успевать бежать за цифровым поездом, несущимся в новый дивный мир. Однако, годы всё равно берут своё.

Так, например, о каждом поколении принято говорить: «Ой, смотрите, они уже не такие, с ними всё не то. Музыка у них странная, одеваются непонятно, и сленг у них дикий, нерусский». Всё это, отчасти, правда. Но ведь те, кто говорят это, и сами зачастую — бывшие битники, стиляги или хиппи. ну, или кто там под какую волну массовой культуры попал. В любом случае там тоже были странные причёски, непонимание с дедами-отцами и рваные штаны. Просто в другом месте, тогда так модно было.

Впервые эта мысль возникла у меня, когда вспомнились слова прабабушки: «Я была очень счастлива в молодости». Её молодость, если что — это суровость коллективизации и предвоенные годы, в Великую Отечественную она чуть не умерла от истощения и оттого, что болела, и трудно было протопить дом. Мой дед, тогда ещё мальчик, с риском для жизни (село было оккупировано немцами и румынами) воровал дрова, чтобы спасти маму. Вот об этом времени она и говорила: «Было очень хорошо. Ведь мы были молоды и всё могли». Так-то.

Мне, подростку в майке Nirvana, пропитанному либеральными и западными установками, сложно верилось в то, что она говорит. А потом прошло время, появились свои набитые шишки, и всё сложилось как в той песне молодого Кобзона: «Что-то с памятью моей стало / Всё, что было не со мной — помню». Произошло это не благодаря информационному полю, оно и тогда было, и сейчас остаётся крайне чужеродным и токсичным. Но человек, если хочет выжить, возвращается к памяти прошлого. Воспроизводит опыт, который в нём заложен именно генетически. Как правильно написал Дмитрий Ноздрин из группы «Куба»: «Люби принцессу назло прогрессу».

И вот уже мои ученики из школы и с исторического факультета сами создают семьи, рожают и воспитывают детей, носят строгие очки — как их бабушки и дедушки в хорошем смысле этого слова.

Получается, что те силы, которые стремятся перекроить в ненормальность одно поколение русских людей за другим пока что терпят фиаско. Кого-то, конечно, у них получается выбить из колеи и привить самоубийственные алгоритмы поведения. Но в основном общество сохраняет устойчивость. Почему так происходит?


Представим себе, что наша историческая память — это гавань. Порт, в который мы всегда возвращаемся, куда бы ни направлялись и чтобы не делали. И там стоят корабли. Те самые, на которых ходили в походы наши деды и прадеды. Вот броненосец «Потёмкин». Он, ещё в 1925 г. созданный, как художественный образ Сергея Эйзенштейна, вошёл в сознание и до сих пор удивительным образом остаётся в нём. Именно поэтому, когда начинает взрослеть юноша, рождённый в 90-х, и даже фильма этого никогда не видевший, он всё равно представляет себе справедливость именно так: среди людей — всё по-честному, жить можно на одну зарплату, а государство поможет встать на ноги. Этого не происходит уже много лет, но спросите у человека: что такое нормальная социальная система? И он вам воспроизведёт именно этот стереотип.

Ещё один корабль, который обязательно есть в нашей внутренней гавани — это большая, дурно пахнущая баржа из ельцинского времени. Она перегружена украденной у государства нефтью и подозрительного происхождения купюрами. Забыть её невозможно, приближаться — тошно, а изгнать из сознания не получается никак. Именно поэтому сейчас «заходят» сериалы, ведущие свою линию ещё от пресловутых «Бригады» и «Бумера». Побиты все аудиторные рекорды у «Слова пацана», «Комбинации» и многих других киноисторий, повествующих именно о неизбывной жути распада. С восторгом смотрят их даже те, кто и не жил-то тогда, незачем, казалось бы, вспоминать. Но нет.


Аллегории и образы, которые создают в разное время творцы, часто фиксируют именно «коллективное бессознательное». Вот у братьев Самойловых из «Агаты Кристи» по этому поводу была очень показательная песня (невесёлая, но обнажающая, как говорится, нерв): «Потеряли своё «я» два военных корабля / Позабыли свой фарватер и не помнят, где их цель / И осталась в их мозгах только сила и тоска / Непонятная свобода обручем сдавила грудь / И неясно, что им делать, или плыть, или тонуть / Корабли без капитанов, капитан без корабля / Надо заново придумать некий смысл бытия...».

Вот синхронная погружённость в обе эти исторических эпохи является сейчас основным маркером того, на что внутренне опираются русские люди, когда проектируют будущее или просто быстро решают, как действовать здесь и сейчас.

Есть, конечно, в порту нашей памяти и древнерусская ладья, вернувшаяся из Константинополя, и петровский фрегат, стоявший раньше на рейде в Финском заливе. Но ощущаются и влияют они гораздо меньше. Громадина XX века и сумеречного выхода из него довлеет над нами, как нос броненосца «Потёмкин», накрывающий зрителя в конце картины.


И только совсем недавно в бухте нашей коллективной памяти стали появляться современные образы. Сначала это был юркий боевой катер. Маленький, но с увесистыми доводами в виде ракет, летящих на много «махов». А полноценный, завершённый образ русского общества ещё в строительных лесах. Со стапелей его пока не спускали.

Но вот в 2025 году стало ясно, что образы, направленные в будущее, тоже глубоко укоренены в прошлом. Это нормально и правильно, так и должно быть. Если язык искусства — это универсальный способ передачи сигналов, то сегодня он такой: в год 80-летия Победы один за другим вышли фильмы, как бы говорящие своему зрителю: «Смотри, на войне было вот так. Веселого там было мало. Страшного — много. А ещё, друг мой — неровен час, и нам с тобой тоже предстоит нечто похожее».

Это я к тому, что если раньше на военную тему снимали залихватские «Т-34» и «Девятаев», то сейчас один за другим создаются фильмы, которые пытаются встряхнуть зрителя, отрезвить его. Под эту характеристику подходит и «Группа крови» (картина о том, как нацисты используют детей в качестве доноров), и отличная экранизация книги Бориса Васильева «В списках не значился». Обе шокируют и заставляют думать. Обе рискуют потеряться в общем вале разноцветных фантиков. Но здоровая тенденция появилась.


Лично мне субъективно кажется, что «В списках не значился» нужно было запустить в прокат не 9 мая, а именно накануне 22 июня. Потому что кино о растерянности первых дней войны, испытаниях, которые выдерживают не все, подлости врага и подвиге русского солдата — оно бы органичнее смотрелось не применимо к «Ура, мы победили!» а к сегодняшнему состоянию, когда нужно быть готовым к разным поворотам. До развалин Рейхстага нам ещё далеко.

Так, или иначе, пустота в порту нашей памяти начинает заполняться. И те, кто хочет, могут не только посмотреть на новый боевой корабль-красавец, а и приложить руку к его строительству.

А самое главное, что начала ощущаться единая нить, которая объединяет всех оставшихся русскими людей. И приводит их в этот метафорический порт. Гавань, в которой собрано всё, что мы созидали и передавали друг другу сотнями поколений. Не потерять бы.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net