Убийца динозавров был не один: След от второго «киллера» остался под Атлантикой
Ученые обнаружили кратер, исследуя поверхность под Атлантикой. Это ставит под сомнение гибель динозавров от рук одного лишь астероида.
На сегодняшний день роль кратера Чиксулуб, оставленного после падения огромного метеорита, доказана. Небесное тело упало на Землю 66 миллионов лет назад. В это же время вымерли все динозавры. Это место находится на границе с полуостровом Юкатан.
Недавние исследования показали, что у астероида мог быть «напарник». Второй кратер, который назвали Надир, удалось найти у побережья Гвинеи в Западной Африке. Внеземное тело могло упасть на Землю примерно в то же время.
Диаметр кратера под Атлантическим океаном составил 9,2 километра. Компьютерная детализация позволила понять, что второй астероид был больше – до 500 метров. Он упал под углом около 20-40 градусов с северо-востока и ударил по Земле со скоростью 72 000 километров в час.
Как пишет издание «Кулик», сейсмические колебания после удара стали причиной разломов. На сегодняшний день специалисты работают над установлением датировки события, информирует дзен-канал «Наука».
Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что на Полярном Урале обнаружили редкий лишайник, ранее известный только на Аляске.