Авито назвали лучшей онлайн-платформой для продажи автотоваров
На международной выставке запасных частей, автокомпонентов и оборудования MIMS Automobility Moscow 2025 состоялась церемония награждения, на которой Авито получил титул лучшей платформы для продажи автотоваров. Жюри оценивало участников по различным критериям, включая качество подбора запчастей, категоризацию, разнообразие брендов и охват рынка. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе сервиса.
Авито стал лауреатом премии «MIMS Automobility Awards 2025» в категории «eCommerce и маркетплейсы 2025». В состав жюри вошли авторитетные эксперты автоиндустрии, такие как публицист и автор телеграм-канала «Самородов Про Автобизнес» Артём Самородов, предприниматель и эксперт авторитейла Александр Усольцев, а также директор по развитию FIT SERVICE Александр Гараньков. Награду вручили Алексею Головину, руководителю бизнес-направления «Запчасти и Автосервисы» в Авито, в первый день выставки.
Как отметил Алексей Головин на церемонии, запчасти занимают одно из ведущих мест среди самых популярных товарных категорий на Авито. Каждый третий автолюбитель в России использует платформу для поиска и приобретения запчастей.
«Сегодня платформа предлагает более 75 млн товаров для транспорта, а также технологические цифровые решения, которые помогают сделать правильный выбор и безопасно приобрести или продать автокомпоненты. В прошлом году мы запустили “Гараж” с умным подборщиком запчастей для конкретного автомобиля: сервис автоматически показывает только подходящие определенной марке, модели и поколению авто варианты. Авито Доставка позволяет безопасно получить и отправить заказ по всей России. Кроме того, мы продолжаем увеличивать ассортимент с официальной гарантией от производителей — сейчас их более 4 млн», — рассказал Алексей Головин.
В прошлом году на выставке MIMS Automobility Moscow 2024 было подписано соглашение о сотрудничестве между Авито и несколькими компаниями, включая дочернюю компанию группы «АвтоВАЗ» LADA Цифра и официальных представителей брендов LYNXauto и METEOR. В рамках сотрудничества стороны договорились о предоставлении информации об официальных представителях на платформе и подтверждении наличия у них гарантии на автокомпоненты. В настоящее время более 4,3 миллиона товаров для легковых автомобилей на Авито имеют официальную гарантию, а количество партнеров превышает сто компаний. Ожидается, что к концу года число товаров с гарантией вырастет в три раза.
Авито Авто упростил процесс подачи объявлений на своей платформе. Теперь частные продавцы могут использовать только государственный номер автомобиля без необходимости указывать VIN-код при создании объявления.