Чем закончился многолетний спор о наследстве Гогенцоллернов
Чем закончился многолетний спор о наследстве Гогенцоллернов
История о том, как делили и не могли поделить наследство Гогенцоллернов, поучительна и симптоматична. Но теперь многолетний спор о наследстве Гогенцоллернов урегулирован.
Читайте также: Гогенцоллерны хотят отказаться от компенсации
Георг Фридрих, принц Прусский, затеял некогда длительную прю в намерении вернуть в семью все или многое из того, что отобрали у Гогенцоллернов советские оккупационные власти и власти ГДР после 1945 года. Начались судебные разбирательства – а они быстро не кончаются.
Сам Георг Фридрих сейчас является главой рода Гогенцоллернов. Он праправнук последнего германского императора, незадачливого Вильгельма II, проигравшего войну и страну. Потомок решил начать вою маленькую победоносную войну уже в нашем веке. Войну за собственность.
Теперь Георг Фридрих в значительной степени отказывается от своих требований о компенсации.
Будет создан Фонд художественного наследия Гогенцоллернов
Вообще-то сами Гогенцоллерны в искусстве след оставили слабый. Но много собирали, коллекционировали и копили. Средства позволяли. Хотя где кончался семейный бюджет и начинался государственный в стародавние времена, мы точно не скажем. Только надеемся, что немецкий педантизм тут тоже имел место.
Отныне же внесудебное урегулирование предусматривает создание совместного Фонда художественного наследия Гогенцоллернов в совместной собственности. Федеральное правительство и земли Берлин и Бранденбург договорились об этом с бывшим прусским и германским правящим домом Гогенцоллернов.
Объекты из коллекций Фонда прусских дворцов и садов Берлин-Бранденбург, Фонда прусского культурного наследия и Немецкого исторического музея, право собственности на которые ранее было предметом спора между государственным сектором и семьей Гогенцоллернов, будут переданы фонду.
К ним относятся, например, портрет курфюрста Иоахима I Бранденбургского работы Лукаса Кранаха Старшего, мебель из слоновой кости в стиле барокко и столовый сервиз для городского дворца в Бреслау, который был приобретен прусским королем Фридрихом II в 1750 году.
Таким образом, тысячи произведений искусства остались в музеях Берлина и Бранденбурга. Это теперь общедоступное наследство Гогенцоллернов. Фигурально выражаясь, его унаследовала и страна тоже.
Для вступления закона в силу еще требуется одобрение ряда органов. Фонд прусских дворцов и садов (SPSG) уже дал такое одобрение на внеочередном заседании. Фонд прусского культурного наследия (SPK) и Немецкий исторический музей (DHM) еще не приняли решение.
Наследство Гогенцоллернов: кое-что достанется и потомкам
Гогенцоллернам повезло сильно больше, чем Романовым в России. Как известно, экс-император Вильгельм бежал в Нидерланды, где и дожил до 1942 года. История рода продолжалась и после утраты им власти в Германии. И жили Гогенцоллерны небедно.
В 1926 году немецкое государство и Гогенцоллерны заключили соглашение о разделе имущества — часть дворцов, земель и драгоценных реликвий отошла государству, часть осталась у семьи.
Однако на востоке страны потомки Вильгельма, как уже сказано, все потеряли после 1945 года. А там и были, очевидно, их основные «авуары», с прусских времен.
До поры-до времени Гогенцоллерны это терпели даже и после воссоединения страны. Но лет 10 назад Георг-Фридрих, Принц Прусский решил заняться возвращением изъятий. Его список претензий оказался внушительным. Георг Фридрих, например, хотел вернуть семье право на бесплатное проживание в потсдамском дворце Цецилиенхоф.
В обществе эти амбиции вызвали противоречивые реакции. Многим показалось, что такое дежавю выглядит не слишком уместно. Медиа вспомнили о роли Гогенцоллернов в развязывании Первой мировой войны и об их дружеских связях с нацистами. Нехорошо теперь жадничать.
Но принц не сдался. Напротив, подал в суд на журналистов и стал угрожать изъятием артефактов из берлинских музеев.
Юридически вопрос действительно был неоднозначен. Но, как пишет Tagesspiegel, стороны наконец договорились.
Примечательно, что кое-что Гогенцоллерны получат в полную семейную собственность. Хотя в Цецилиенхофе все-таки жить не будут.
Например, несколько бриллиантовых табакерок Фридриха Великого. Две такие табакерки останутся в музее, а пять вернутся в семью, которая сможет ими свободно распоряжаться. Вообще, Гогенцоллерны получат обратно немало предметов, которые музеи сочли не особо ценными.
Читайте также:
- Дворец Гогенцоллернов Цецилиенхоф в Потсдаме закрывается
- Производство по делу Гогенцоллернов в Бранденбурге прекращено
- Босс Гогенцоллернов: наследный принц симпатизировал нацистам
Сообщение Чем закончился многолетний спор о наследстве Гогенцоллернов появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.