Трамп едет на Ближний Восток: продаст оружие и получит в подарок «боинг»
Президент США Дональд Трамп начинает четырехдневную поездку по региону Персидского залива. Основное внимание будет уделено экономическим сделкам, а не кризисам безопасности в регионе. Об этом сообщает Reuters.
Визиты в Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты
В сопровождении влиятельных американских бизнес-лидеров, включая генерального директора Tesla и советника Трампа Илона Маска, Трамп 13 мая посетит Эр-Рияд, где проходит Саудовско-американский инвестиционный форум.
Затем 14 мая он отправится в Катар, а 15 мая - в Объединенные Арабские Эмираты.
В центре внимания - инвестиции и экономика
Ожидается, что США, Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты объявят о потенциально триллионных инвестициях. Саудовская Аравия уже взяла на себя обязательства в январе, открывает новую вкладку до 600 миллиардов долларов инвестиций в США в течение следующих четырех лет, но Трамп заявил, что запросит целый триллион.
Участие американских корпораций
Помимо Илона Маска, в поездке примут участие руководители компаний, в том числе генеральный директор BlackRock Ларри Финк и генеральный директор Citigroup Джейн Фрейзер.
Вместе с президентом отправятся государственный секретарь и советник по национальной безопасности Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет.
Поставки оружия Саудовской Аравии
По данным источников Reuters, во время остановки в Эр-Рияде Трамп, как ожидается, предложит Саудовской Аравии пакет вооружений на сумму более 100 миллиардов долларов. Он может включать в себя целый ряд современных вооружений, в том числе транспортный самолет C-130.
Источники Reuters сообщили, что США и Саудовская Аравия, как ожидается, будут полностью избегать темы нормализации отношений между Эр-Риядом и Израилем, хотя это и является самой долгосрочной геополитической целью Трампа в регионе.
Расширение Авраамических соглашений
Специальный представитель Трампа на Ближнем Востоке Стив Уиткофф заявил на прошлой неделе, что он в ближайшее время ожидает прогресса в расширении Авраамических соглашений - пакета соглашений, заключенных при посредничестве Трампа в его первый срок, в соответствии с которым арабские государства, включая Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Судан и Марокко, признали Израиль.
Однако, как сообщили источники агентству Reuters, несогласие премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с постоянным прекращением войны в секторе Газа или созданием палестинского государства делает маловероятным прогресс на аналогичных переговорах с Эр-Риядом.
Люксовый "боинг"
Ожидается, что вторая и третья остановки Трампа - в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах соответственно - также будут посвящены экономическим вопросам.
Ожидается, что королевская семья Катара подарит Трампу роскошный самолет Boeing 747-8, который будет переоборудован для использования в качестве Air Force One, и эта договоренность была подвергнута тщательному анализу экспертами по этике. Ожидается, что Трамп передаст самолет в свою президентскую библиотеку для использования после окончания срока его полномочий.