Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Национальный позор. Независимая Литва уже 30 лет строит футбольный стадион

АиФ 

Постсоветская Литва богата историями поистине былинными. Местные жители, узнав про утопление американских военных на местном полигоне, не слишком сильно удивились.

Литовский «Колизей»

Злые литовские языки утверждают, что утонуть в болоте можно и в Вильнюсе, если неосторожно удалиться от основных государственных учреждений.

«Зато у нас есть свой Колизей», — говорили жители литовской столицы, указывая на некое сооружение, чем-то действительно отдаленно похожее на римскую жемчужину. Правда, тех времен, когда в Темные века в Колизее местные жители пасли коз.

В Литве, разумеется, нет следов пребывания древних римлян, и на странном сооружении никогда не кипели гладиаторские бои. Но оно в истории страны действительно стало легендой.

«Это негосударственный проект»

В начале апреля 2025 года министр финансов Литвы Римантас Шаджюс заявил, что в бюджете нет денег на строительство Национального футбольного стадиона в Вильнюсе.

«Это не государственный проект, это муниципальный и частный проект, его осуществляет Вильнюсский муниципалитет... Нет, денег из госбюджета там нет», — приводит его слова Sputnik Литва.

Очередной срок сдачи арены планировался на конец 2025 года, но уже очевидно, что никакого стадиона к этому сроку не будет. А история его строительства поистине уникальна.

1980-е годы были «золотым веком» литовского футбола. Вильнюсский «Жальгирис» выигрывал бронзу чемпионата СССР, играл в еврокубках, под флагом сборной СССР в 1987 году выигрывал Универсиаду. Тогда в Советской Литве решили — республике нужен большой футбольный стадион.

Советский фундамент и... всё

Провели конкурс проектов, выбрали победителя, после чего утвердили строительство решением Совета Министров Литовской ССР.

Успели залить фундамент под трибуны и даже начать возведение конструкций, но тут распался СССР, и оказалось, что у независимой Литвы денег на футбольную арену нет.

История «зависла» на 15 лет, но в 2006 году власти объявили, что футбольная стройка — проект национального значения. На возведение стадиона выделили 100 миллионов литов, строительство возобновилось, но через год встало ввиду отсутствия денег.

Строители жаловались на кризис, парламентарии обвиняли строительную фирму в хищении средств. В 2009 году Верховный суд Литвы объявил, что договора на строительство были оформлены с нарушениями, и аннулировал их.

Сейчас-сейчас, вот-вот...

После нескольких лет скандалов, пока стройка зарастала бурьяном, было решено построить две небольшие футбольные площадки рядом, а вопроса основной арены не касаться.

В 2014 году было заявлено, что стадион наконец будет построен. На сей раз основную ставку решили делать на помощь Европейского Союза.

Вице-мэр Вильнюса Йонас Пинскус уверял горожан, что уже летом 2016-го на новой арене пройдет традиционный Праздник песни, а большую часть средств выдаст Брюссель.

В 2016 состоялся не Праздник песни, а очередной тендер на строительство арены. Его победителем оказалось предприятие Axis industries концерна ICOR с финансирующим проект фондом BaltСap.

Но стройка опять никуда не двинулась — начались бесконечные тяжбы между властями города и правительством страны, доходившие до Верховного суда. Лишь в 2021 году было окончательно определено — стройка может продолжаться.

Я на рулетку стадион поставлю

Новый подрядчик решил, что вильнюсский «Колизей» для дальнейшего использования непригоден, и летом 2022 года уже построенные конструкции взорвали. В 2023 года стройка началась фактически с нуля.

Но уже в декабре того же года строительство снова встало из-за споров о росте цен на материалы и, соответственно, удорожании проекта.

А в начале 2024 года стало известно, что генеральный директор фонда BaltCap Шарунас Степуконис проиграл в рулетку 27 миллионов евро, включая все деньги, которые должны были пойти на финансирование строительства многострадального футбольного стадиона. Степукониса арестовали, но стройке это, естественно, никак не помогло.

А оно вам надо?

Сейчас надежд на то, что история благополучно завершится в ближайшей перспективе, нет. У Литвы сейчас помыслы о войне, и «пилят» сейчас литовские политики деньги на оборонных заказах.

Так что жители Вильнюса теперь наслаждаются видами песчаного пустыря.

Стадион «Жальгирис», где в советские годы блистала одноименная команда, снесли в 2016 году, отдав территорию под коммерческую застройку.

Сборная Литвы проводит матчи в Каунасе, где сумели реконструировать арену, построенную еще сто лет тому назад. Стадион с вместимостью в 15 тысяч человек — для современного литовского футбола этого более чем достаточно.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net