В храме в Гольянове освятили иконы на бронепластинах для военнослужащих Росгвардии
13 апреля 2025 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошла особое богослужение. Священнослужители освятили иконы, выполненные на бронепластинах, и воинские жетоны с молитвой для военнослужащих Росгвардии, которые несут службу в зоне проведения специальной военной операции и контртеррористической операции.
В мероприятии приняли участие спецназ и военнослужащие Центрального округа войск Национальной гвардии во главе с заместителем командующего по военно-политической работе. Первая партия святых образов была изготовлена на производстве «Русский Афон».
Настоятель храма иерей Роман Богдасаров, занимающий должность заведующего сектором Росгвардии Синодального военного отдела, в своём обращении подчеркнул глубокие исторические корни этой традиции на Русси: «Нанесение святых образов на воинские доспехи восходит ещё ко временам великих святых князей Ярослава Мудрого и Александра Невского. В современных боевых условиях особенно важно сохранять духовную связь с Богом, которая даёт силы нашим защитникам».
В этот же день в храме произошло ещё одно радостное событие — таинство Крещения младенца Иоанна, четвёртого сына бойца спецназа Александра. Это событие стало живым символом непрерывности жизни и веры, напоминанием о том, ради чего и ради кого несут свою нелегкую службу защитники Отечества.