Смолянам назвали нововведения весеннего призыва 2025 года
Первые отправки весеннего призыва в нашем регионе стартуют уже на следующей неделе. Об этом сообщил военный комиссар Смоленской области Андрей Чертков. От нашего региона на военную службу должно отправиться более тысячи смолян в возрасте от 18 до 30 лет. Основные изменения касаются сроков действия решений призывной комиссии, а также будет увеличено число профессий, подходящих для прохождения альтернативной службы. Ещё одно нововведение этого года – электронный реестр призывников. Он содержит персональные данные всех поставленных на воинский учет людей. Появились электронные повестки для оповещения граждан. Они направляются военнообязанным через «Госуслуги». При этом бумажные повестки не отменяются и также остаются юридически значимыми. На брифинге отметили, что часть смолян уже отобрано для дальнейшей службы на пограничной заставе в Калининграде, а также в президентском полку.
Андрей Чертков, военный комиссар Смоленской области: «Хочу сразу заверить вас, что ни один призывник не будет направлен в зону проведения специальной военной операции, при этом наши призывники пойдут служить во все виды рода Вооружённых сил Российской Федерации. Соответственно, на пункте отбора им всем будет выдана полевая форма одежды – это нововведение. Раньше мы выдавали повседневную, сейчас мы выдаём полевую форму одежды».
Виктория Макарова, заместитель губернатора Смоленской области: «В ходе работы призывных комиссий все призывники осматриваются врачами-специалистами. При необходимости проведения дополнительного обследования, лечения все ребята будут направлены в медицинские учреждения поликлиники или стационары для уточнения диагноза, получения лицензии, то есть никто у нас без внимания не останется».