Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Вдоль речки Шутихи прошли краеведы

В составе бригады - Владимир Рубцов, Александр Копырин, Андрей Шершнев и автор этих строк. 

Первое на что обратим внимание это на название речки (по сути – ручья). Полной ясности в этом вопросе нет. Есть мнение, что речка названа Шутихой по причине наличия в верховье трех ярко выраженных притоков, что необычно. По другой версии ручей совершенно теряется в болоте в среднем течении и появляется лишь вблизи устья, что тоже удивительно. Название Шутиха присутствовало уже в документах начала 19-го века.

Шутиха капитально прорабатывалась Режевским заводом, в даче которого находилась, на золото. Добыча велась в 1838-40 гг, но добыто было лишь несколько фунтов. В 1880-е гг площади по реке повторно шурфились и исследовались заводом. Вывод был такой, что промышленная разработка не рентабельна, месторождение можно отдать вольным старателям. Разрабатывали ли Шутиху старательские артели – неизвестно.

Карта демонстрирует уровень разработки Шутихи – все окрестности покрывает сеть шурфов.
  
Речка находится совсем недалеко от поселка Старо-Окунево. Можно бы подумать, что территория завалена мусором и истоптана человеком. Но нет. Выглядит все достаточно дико и девственно.

Через верховья Шутихи проходит древняя дорога маршрутом Асбестовые копи – Ильинский кордон- Малорефтинский кордон – Режевской завод. По ней и идем.

 Много следов жизнедеятельности рябчиков и глухарей, косуль и лосей. Года два назад в сады у Окунево приходил медведь. В этом году его присутствие не отмечается. Об этом говорит и огромное число не порушенных муравейников, которые буквально через каждые 20 метров. Определенно, это аномалия.

Вот и верховья Шутихи. Находим случайно геодезический репер из рельса.

Лес резко отличается от привычного нам, рефтинцам. Кроме сосны, березы и осины, здесь полно ели, пихты, лиственницы. Это тоже некоторая аномалия, которой хорошо бы найти объяснение.

Выскорь – вывороченные с корнем деревья похожи на стадо доисторических животных.

Выходим на ярко выраженные горные разработки. Глубокие шурфы без отвалов говорят о том, что песок увозили на промывку.

Выходим к Шутихе.

Бобры полные хозяева реки, перекрывают ее как хотят.

На другую сторону реки переходим по стволам павших деревьев и старым бобровым плотинам. Вот и Большой Рефт.Обратно идем вверх по Б.Рефту, по правой его стороне. Здесь довольно высокие скалы. 

Проходя мимо заброшенных садов обнаружили два действующих родничка.

Таким выдался этот день, первый маршрутный день 2025 г.

Ю.Сухарев, краевед, член Русского географического общества

Источник








 



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net