Не только мусор: вместе с КАУ определяем весенний фронт уборочных работ
Раньше обычного наступившее нынешнее межсезонье и быстро исчезнувший снег подсказывают всем нам фронт работ по благоустройству. Уже и хорошие хозяйки начинают намывать окна своих квартир, добавляя света и чистоты не только для себя, но и для своего города. Исполнители же муниципальных контрактов без каких бы то ни было подсказок знают, чем заниматься, – убирают улицы, вывозят смёт и мусор, проводят текущий ремонт дорог и не только. Однако многое в плане чистоты находится вне зоны ответственности городских служб. Вместе со специалистами контрольно-административного управления администрации областного центра журналист интернет-газеты «Новгород» отправилась инспектировать город.
Не время для ёлок
Начинаем с центра, где обычно всё показательно. Ещё совсем недавно витрины и входные группы блистали новогодними украшениями. Но сейчас, в марте, зимнее убранство смотрится нелепо. Более того, где-то хвойные веточки совсем засохли и готовятся сбрасывать свои иголки.
«Пока они ещё зелёные, надо поскорее их убрать, чтобы не было лишнего мусора. Всему своё время, для новогоднего дизайна – зима, а сейчас на календаре уже весна, и пора готовиться к генеральной уборке, наводить чистоту и создавать уже весеннее настроение», – отмечают инспектора.
Такие случаи фиксируются на фото, а адреса заносятся в рабочий журнал.
«Наша задача – обратить внимание на любое нарушение правил благоустройства города: что портит его облик и вносит дискомфорт в повседневную жизнь. Уточняем, кто собственник того или иного заведения, объекта, или арендатор помещения, указываем на непорядок, направляем предписания, предлагая устранить нарушение. Если при повторной проверке ничего не меняется – составляем протокол и направляем материалы в мировой суд для привлечения к административной ответственности в виде штрафа. Такая форма административного воздействия официально закреплена в законодательстве», – говорит начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Юлия ЕЗДАКОВА.
«Красота» под окнами
Следующая остановка – возле многоэтажки по улице Ломоносова. Раньше это было общежитие, затем помещения передали в собственность, предоставив их владельцам возможность жить по общепринятым правилам. То есть прилегающая к многоквартирному дому территория – это часть общедомового имущества, которое собственники должны содержать за свой счёт.
«Однако многие жильцы считают иначе, выбрасывая прямо под свои окна всё, что захотят – окурки, упаковки, бутылки, какое-то тряпьё. Это – показатель общей культуры людей, – замечает Юлия Сергеевна. – Удивительно, что управляющая компания, отвечающая по договору за содержание дома, старается не замечать то, что творится на газонной части перед зданием, всячески оттягивая вопросы уборки территории. Но замечают неравнодушные горожане, проходящие рядом по тротуару. С такими управляющими компаниями проводится работа комитетом государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области.
Много мусора и на других территориях. Уборкой свалок, образовавшихся за зиму, приходится заниматься городским службам или волонтёрам во время общегородских субботников. К сожалению, через несколько недель картина повторяется».
А здесь нагромоздились на тротуаре строительные козлы как спасение от сосулек. На крыше уже ничего нет, а про ограждение, которое надо убрать, собственник забыл. Придётся напомнить. Когда снег растаял, сразу стало видно, кто как относится к месту, где живёт, к своему городу, а, значит – и к самому себе.
Куда бросать фантик?
Мусора очень иного, в основном – уже упомянутые пустые бутылки от крепкого спиртного или пива, соков, много пластиковой и бумажной тары, фантиков, окурков. Это притом, что для такого мусора установлены урны. Простейшее правило, известно со школы: развернул конфету – выброси фантик в урну.
В унисон с нашими размышлениями обратили внимание на преклонного возраста женщину с малышом лет 4-5, который направлялся к мусорному контейнеру, чтобы бросить туда упаковку из-под сока. На наши слова: «Какой молодец! Всё правильно делает» новгородка отметила, что даже когда совсем был маленький, знал, куда нести фантик или упаковку от печенья, – так воспитан.
Некоторые жители жалуются, что урны маленькие, пару бутылок бросишь – и уже переполнены.
«Но надо понимать, что такие урны возле небольших магазинов или офисов предназначены для разной мелочи – чек выбросить, обёртку, но не крупную упаковку. Тем более не пакеты с бытовым мусором, как иногда видим, – поясняют участники нашего рейда. – Каких-то особых требований по объёму урн и их дизайну не предъявляется, – каждый владелец должен сам определить, что лучше установить, чтобы вмещался случайный мусор, чтобы его удобно было извлекать. И к тому же, чтобы этот объект инфраструктуры выглядел эстетично».
Отмечаем активность работников одного из магазинов по продаже технических изделий. Несколько мужчин, вооружившись лопатами и мётлами выгребают прошлогоднюю листву с землёй, скопившиеся в «закоулке» близ входа. Покупатели даже не заметят этого, но для настоящего хозяина – порядок должен быть во всём.
Фотобазу нарушений пополняет снимок на Стратилатовской улице, где недавно был установлен новый эстетичный на вид технический шкаф.
«Сегодня он изуродован вандальными надписями, что считается нарушением городских правил благоустройства, – констатируют сотрудники КАУ. – Поэтому собственника предупреждаем, ему необходимо будет перекрашивать объект».
Кто-то с первым теплом уже начинает мыть витрины, ремонтировать крылечки торговых точек и убирать подходы, сгребать старую листву на газоне под окнами. А кто-то ещё живёт новогодним весельем, хотя пора весенней уборки уже наступила.
«Чем заниматься – руководители предприятий и организаций должны уже сейчас определить и организовать свои коллективы наводить порядок на своих территориях и объектах», – резюмирует Юлия Ездакова.
Светлана Антонова
Фото из архива редакции и
КАУ администрации Великого Новгорода