Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Бах будет лично нести ответственность»: IBA подаёт жалобу из-за допуска Хелиф и Юйтин к Олимпиаде в Париже

IBA подаёт жалобу к генеральному прокурору Швейцарии Штефану Блеттеру по поводу допуска на Олимпиаду в Париже проваливших гендерный тест Иман Хелиф и Линь Юйтин. В ответ представительница Алжира назвала обвинения в свой адрес ложными и пригрозила подачей иска в суд. Руководитель международной федерации Умар Кремлёв приветствовал данный шаг и пообещал представить результаты судебно-медицинской экспертизы, на основании которой спортсменке запретили участие в женских соревнованиях. По мнению юриста Анны Анцелиович, вероятность пересмотра результатов крайне низка.

«Будем настаивать на судебно-медицинской экспертизе»

Выступление Иман Хелиф и Линь Юйтин на турнире по боксу стало одним из самых резонансных событий на Олимпиаде в Париже. Провалившим гендерный тест на чемпионате мира 2023 года спортсменкам разрешили выйти на ринг, и они одержали победы в своих весовых категориях.

Скандал вокруг их успеха не утихает даже спустя полгода после окончания Игр. Более того, грозит разгореться с новой силой. Причиной тому стал указ нового президента США Дональда Трампа о запрете на участие в женских соревнованиях трансгендерам*.

Спустя всего несколько дней в Международной ассоциации бокса (IBA) сообщили о подаче жалобы на имя генерального прокурора Швейцарии Штефана Блеттера касательно действий МОК в данной ситуации.

В заявлении организации говорится, что согласно законодательству этой страны, любое действие или бездействие, представляющее угрозу безопасности участников турниров, может послужить основанием для возбуждения уголовного дела. С аналогичными прошениями там готовы обратиться и к генеральным прокурорам Франции и США.

«Наши действия направлены на то, чтобы обеспечить гендерное равенство в боксе. Мы настоятельно призываем другие международные федерации последовать примеру IBA, так как находимся в уникальном положении для того, чтобы обратить внимание на этот вопрос и отстаивать права наших спортсменов», — подчеркнул глава федерации Умар Кремлёв.

Также он призвал боксёров, которые пострадали от допуска алжирки и тайваньки на Олимпиаду, подготовить собственные иски и пообещал оказать им всю необходимую бесплатную комплексную помощь.

«По моему мнению, Томас Бах должен понести полную ответственность за это, поскольку возглавлял комитет, когда всё произошло; он также должен возместить ущерб, если таковым окажется постановление суда или любой другой инстанции», — добавил Кремлёв.

В свою очередь, генеральный директор IBA Крис Робертс поблагодарил Трампа за то, что тот сдержал своё предвыборное обещание и вступился за права спортсменок.

«Хотя МОК позволил двум ненадлежащим лицам лишить боксёров-женщин их шанса и олимпийского золота на глазах у всего мира, недавно был сделан огромный шаг вперёд в деле реальной защиты женского спорта», — отметил руководитель.

Алжирка не оставила ход IBA без ответа. Она назвала обвинения в свой адрес необоснованными и ложными, а также изъявила желание принять все юридические меры для защиты собственных прав.

«Я уже сталкивалась с невзгодами. Я уступила на своей первой Олимпиаде. Я проигрывала в любительских лигах. Меня отправляли в нокдаун столько раз, что не могу вспомнить. Но я никогда не оставалась лежать. Я боролась со всеми неудачами, всеми ложными обвинениями, всеми попытками стереть меня. И я победила. Каждое препятствие лишь укрепляло мою решимость. Продолжу соревноваться с честью и достоинством», — написала она в соцсетях.

В IBA лишь поприветствовали желание олимпийской чемпионки обратиться в суд, поскольку тогда организация получит возможность раскрыть результаты двух гендерных тестов, на основании которых ей было запрещено участвовать в женских соревнованиях.

«Мы будем настаивать на судебно-медицинской экспертизе, которая подтвердит нашу позицию, и доведём её результаты до сведения общественности. Бах будет лично нести ответственность перед законом за свои действия», — пообещал Кремлёв.

Указ Трампа и разоблачение Хелиф

Своеобразным спусковым крючком в новой главе дела Хелиф послужил нашумевший указ Трампа. Дело в том, что президент США не собирается ограничиваться внутренними соревнованиями. Его администрация в преддверии ОИ-2028, которые состоятся в Лос-Анджелесе, намерена оказывать давление на МОК, чтобы данные правила распространили на все турниры.

Трамп также не стеснялся в выражениях, вспоминая успех Хелиф и Юйтин на Олимпиаде в Париже, и даже упрекал обеих в смене пола, хотя они не проходили данную процедуру. В ответ генеральный директор управления по делам спорта Тайваня Хун Чжичан напомнил, что Линь всегда являлась девушкой.

«Международный олимпийский комитет снова твёрдо выразил свою поддержку по данному вопросу. Мы надеемся, что общественность будет распространять верную информацию и поможет защитить атлетов от ненадлежащего отношения», — цитирует Чжичана Taipeitimes.

В МОК лишь пообещали продолжать разъяснять и обсуждать тему участия трансгендеров в спортивных мероприятиях с соответствующими органами власти.

Если о Юйтин применительно к данному скандалу в принципе вспоминают реже, то фамилия Хелиф регулярно всплывает в СМИ. В ноябре издание Le Correspondant опубликовало сенсационный материал о ней. Журналисты добыли медицинские документы о состоянии здоровья алжирки. Если верить им, у спортсменки отсутствует матка, но есть недоразвитые мужские половые органы, а уровень тестостерона значительно превышает стандартный женский.

Однако МОК не стал комментировать данную информацию, а сама чемпионка приняла решение обратиться в суд.

«В данной истории необходимо раз и навсегда поставить точку»

По мнению спортивного юриста Анны Анцелиович, шансов на пересмотр результатов Игр-2024 у IBA изначально немного.

«Как в России, так и в других странах провозглашается принцип автономности общественных организаций, а МОК как раз является таковой. Государство готово вмешиваться только, когда имеет место явное нарушение фундаментальных прав человека. Вопрос допуска спортсменов до Олимпиады в Париже находился полностью в ведении МОК. Не думаю, что генеральная прокуратура Швейцарии станет вмешиваться. Да, в США с приходом Трампа на пост президента страны отношение к трансгендерным атлетам изменилось, но Европы это пока не коснулось», — объяснила она в беседе с RT.

Юрист отметила, что существует немало прецедентов ретроспективного перераспределения медалей, но они, как правило, касаются допинговых скандалов. В ситуации с Хелиф и Юйтин всё сложнее, тем более они не меняли пол.

«Вопрос в том, насколько в их организмах естественный для женщин уровень тестостерона. Например, в World Athletics недавно ввели чёткие правила, в которых прописали уровень разрешённого тестостерона для женщин», — добавила Анцелиович.

А вот бывший чемпион мира Григорий Дрозд считает, что подавать жалобу в любом случае следует, поскольку представительницы Алжира и Тайваня завоевали золотые медали благодаря своим физиологическим особенностям.

«Это мужчины, которые боксировали с женщинами. Если есть возможность провести новые исследования и изучить анализы, ей надо воспользоваться. В данной истории необходимо раз и навсегда поставить точку. И дело даже не в пересмотре результатов, а развитии женского бокса вообще. Подобные ситуации нельзя допускать впредь», — подчеркнул Дрозд.

Также он уверен, что указ Трампа действительно способен в ближайшем будущем в корне изменить ситуацию вокруг допуска подобных спортсменов к женским турнирам.

«Было бы неплохо, если политику, которую США проводит у себя дома, они бы навязали государствам Европы, которые по большому счёту им подчиняются. Хотелось бы, чтобы данная проблема исчезла. Нормальные здравомыслящие люди это только поддержат», — подытожил Дрозд.

* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории РФ.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net