В Красноярске экс-замглавы департамента горхозяйства Владимира Стаканова приговорили к 7 годам за взятку
Напомним, в сентябре 2022 года ООО СК «Арион» заключило договор на проведение противоаварийных работ в жилом доме на ул. Мичурина.
После этого фирма стала подрядчиком по усилению строительных конструкций в доме на ул. Декабристов.
В январе 2023 года подсудимый, желая извлечь выгоду, сообщил учредителям компании о необходимости передачи ему взятки в сумме 200 тыс. рублей. Взамен он обещал беспрепятственные приемку и оплату работ, а также общее покровительство хозяйственной деятельности организации. Деньги он получил во время пятничного обеда в кафе по соседству с местом работы.
Суд признал мужчину виновным в получении взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и приговорил к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2 млн руб. с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на 5 лет.
Добавим, уголовное дело в отношении взяткодателей прекращено в связи с активным способствованием раскрытию преступления.
Видео: краевая прокуратура
Фото: краевая прокуратура