Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Пыы, пахай!». Чем брезговали якуты в старину?

Как отмечают историки, якуты очень брезгливы. В чем проявляется это качество, в отношении чего – в материале Sakhaday.

По информации известного ученого-этнографа Семена Николаева-Сомоготто, подлинная брезгливость якутов обнаруживается в экстремальных ситуациях. Этнограф пишет, что он не нашел равного по брезгливости якутам, находясь в долгих странствиях в поисках «прародины» своих предков, во время которых он не оставил для себя белого пятна из всей истории бывшего СССР.

Беременным и малышам – самое свежее

У якутов из-за брезгливости мало что оставалось подаваемого в пищу малым детям и беременным женщинам, отмечает Сомоготто.

«Как только женщина забеременеет, ее начинали кормить только что подбитой дичью и еще живой рыбой, сварив их без промедления. Успевшая «уснуть» рыба считалась непригодной для нее. Мясо даже недавнего забоя считалось не подаваемой малышам и роженице», - пишет он.

Оказывается, нельзя было кормить их даже подогретой сегодняшней пищей. Еда должна быть исключительно только что приготовленной и свежей.

«Пыы! Сырое!»

Якуты считали, что рогатый скот болеет человеческими болезнями, поэтому скотское мясо детям и беременным также старались не давать, отмечает этнограф. По его информации, из тех же соображений сырое молоко и продукций из него никто из якутов и в рот не брал. «Пыы, сырое!», - говорили якуты и отворачивались. Отсюда и ругань появилась «бёлёнёххе мёскёйбут», то есть выросший на сырой простокваше, что означало нечистоплотный. Кислое молоко, то есть суорат, якуты изготовляли из кипяченого молока. Некипяченую воду якуты также не употребляли. Они даже могли запросто угадать в охлажденном виде, где вода кипяченая, а где сырая.

Также этнограф Сомоготто отмечает, что в число съедобных по виду, запаху и кормам попадало весьма ограниченное количество из живности. Якуты брезговали кошками, собаками, пресмыкающимися, последом женщин и скота. По информации известного исследователя Сибири и Дальнего Востока Ричарда Маака, якуты не ели дятла, ворона, ворону и всех маленьких птиц за исключением петушков и снегирей, считая их нечистыми.

«Строганина изготовлялась из самых крупных и жирных речных рыб по той причине, что те водоемы непосредственно не загрязняли своими отходами скотоводы. Усадьбы последних не размещались никогда на обдуваемых берегах крупных рек», - сообщает ученый. Маак отмечает, что якуты рыбу сырой не едят, кроме стерляди.

По словам Сомоготто, скотское мясо всегда ели только в тщательно вареном и жареном видах. Конину и жеребятину же употребляли и сырыми, поскольку лошади паслись на дальних непокосных диких пастбищах. Отсюда их мясо считалось экологически чистым, не загрязненным человеком. Из-за их природной чистоты мясо шло и на строганину.

Оттаявшую строганину из рыб и жеребятины якуты брезговали есть, сообщает Сомоготто.
Однако во времена Маака якуты могли съесть внутренности животного с нечистотами.

«Во время убивания животного кровь его тщательно собирают, внутренности, все без исключения, после легкого промывания в воде, после которого в них остается еще достаточное количество нечистот, съедаются», - пишет Маак.

По его словам, внутренности якуты не промывали тщательно, поскольку, как объясняли сами якуты, от промывки они теряют вкус.

Якутки с детьми за трапезой. Фото: yakutskhistory.net

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net