Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Вопросы, проблемы, решения: итоги совещания Комиссии по стройматериалам Общественного совета при Минстрое России

В повестку дня совещания, которое прошло под председательством руководителя Совета ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ), председателя Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий Общественного совета при Минстрое России Александра Ручьева и при модерации исполнительного директора НОПСМ Антона Солона, были включены наиболее актуальные для отрасли проблемы.

Остановился поезд

И первым вопросом, который поставил управляющий Союза производителей сухих строительных смесей Роман Борисов, стала ситуация с железнодорожными перевозками сухих строительных смесей. Была отмечена необходимость подготовки предложений в части улучшения этой ситуации, которая ведет к неоправданным потерям у производителей и поставщиков смесей. В частности, введены ограничения в информационных системах ОАО «РЖД», препятствующие, по мнению докладчика, оформлению порожних вагонов и приему грузов при согласованных заявках. Кроме того, введен запрет на погрузку и предъявление к перевозке вагонов, прибывших в отстой на пути необщего пользования, снижены суточные квоты, выделяемые Центральной дирекцией управления движением. При этом объем выделяемых квот не соответствует перерабатывающим способностям грузоотправителей, что приводит к снижению общей эффективности всего процесса и к прямым потерям по факту невыполнения условий договоров поставки.

Ситуация усугубляется еще и тем, что подвижной состав поступает неравномерно, хотя заявки на отгрузку грузоотправителями подаются вовремя и регулярно. Помимо этого, вагоны с отправленными грузами нередко задерживаются по пути следования, были даже случаи, когда вагоны стояли на станциях по непредвиденной остановке по два месяца и более.

Есть и другие проблемы. Например, вагоны порой подаются сразу большими группами, и при физической возможности перевалить на производстве максимум три вагона подается сразу 30 вагонов в сутки.

Кроме того, производственные линии могут простаивать из-за несвоевременного подхода вагонов с сырьем. Это касается цемента, минеральных вяжущих. Во избежание больших простоев приходится пользоваться автомобильным транспортом, перевозки которым обходятся на 25-30% дороже. При этом автотранспорт не закрывает в полном объеме потребности производства.

Нередки случаи, когда выгруженные вагоны простаивают на станции отправления до недели при наличии заадресации от собственников подвижного состава. При этом штрафы выписывают именно производителям.

Роман Борисов отметил, что для решения проблем с железнодорожным транспортом разработан комплекс мер. Среди них важнейшие: исключение специализированных вагонов (цементовозов) из ограничений, установленных в информационных системах РЖД; поддержка инициативы НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» о внесении изменений в правила доступа к железнодорожной инфраструктуре в части паритета для перевозки цемента, сухих смесей и сырья для их производства; пересмотр правил перевозки грузов в части усиления ответственности перевозчика за нарушение сроков доставки цементной продукции.

Сопредседатель Комитета по устойчивому развитию промышленности строительных материалов НОПСМ, эксперт по вопросам устойчивого развития транспортной инфраструктуры Станислав Мамулат оспорил некоторые выводы в части повышения ответственности железнодорожников за собственные недочеты. Он напомнил, что РЖД прикладывает много усилий для своевременной и точной перевалки грузов вне зависимости от их назначения.

Впрочем, как справедливо отметил Роман Борисов, вряд ли цементовозы можно использовать для перемещения других грузов. В любом случае перечень мер, предложенных докладчиком, будет передан на рассмотрение в вышестоящие инстанции.

Вопросы импортозамещения

Далее обсуждение сместилось в область стимулирования импортозамещения технологического оборудования, запчастей и комплектующих для производства строительных материалов. Отрадно, что практически весь технологический и технический комплекс производства строительных материалов, несмотря на ограничения на импорт в Россию, продолжает работать, производя основной перечень и объем стройматериалов, необходимых отечественному строительному блоку. Собственно говоря, усилия НОПСМ в части импортозамещения привели к хорошим результатам — по данным Минстроя РФ, порядка 95% материалов, необходимых для нашего стройкомплекса, производится в России.

Конечно, за некоторыми исключениями: технологии не стоят на месте, да и проблема запчастей и комплектующих к западному оборудованию стоит остро. Впрочем, заместитель исполнительного директора НОПСМ Салават Агеев поднял вопрос о замене оборудования для производства некоторых видов строительной продукции. «В части изготовления средств производства для строительной отрасли не все обстоит так радужно. У меня как у производителя модульных конструкций возник вопрос: если я начну изготавливать формовочные машины, могу ли я получить поддержку со стороны государства? К сожалению, ни в одном из перечней приоритетной продукции данной позиции не обнаружилось. Сейчас инструментов, которые позволили бы развивать этот вид деятельности, это направление, нет».

В данной нише требуется осуществить серьезные инвестиции, которые без сторонней поддержки и при существующей ключевой ставке ЦБ произвести фактически невозможно.

Салават Агеев предложил обратиться в Минстрой РФ с просьбой внести в Минпромторг РФ предложение о включении в приоритетный список для приобретения за рубежом ряда машин и механизмов, которые в России не производятся, — оборудования для добычи и переработки рудных материалов, для глубокой переработки нефтехимического сырья, которое используется при производстве стройматериалов, оборудования для производства префаб-изделий.

Состыковать «нормативку»

Говоря о фальсификате в отрасли, председатель Комитета «Бетон. Производство и технология» НОПСМ, исполнительный директор ООО Институт «Стройстандарт» Александр Гольденберг выступил с рядом предложений по допуску и контролю деятельности строительных лабораторий, проводящих исследования при производстве, эксплуатации и утилизации строительных материалов и изделий, а также при проведении контроля и надзора. «Мы постоянно сталкиваемся в своей работе с некоторой неразберихой, связанной с разными нормативными актами и регламентирующими документами, касающимися деятельности лабораторий, а также несоответствиями в терминологии и общим подходом к деятельности лабораторий и, соответственно, к контролю качества, — сказал эксперт. — Вопрос этот очень важный и серьезный. Но мы видим, что те, кто причастен к составлению нормативно-технической базы в этой части, — это совершенно разные структуры, которые по-разному подходят к пониманию того факта, что есть строительные лаборатории, а есть производственные лаборатории. И эта «нормативка» порой не очень друг с другом стыкуется».

Надо ли всю деятельность лабораторий поставить под требования 412-ФЗ, хотя закон требует, чтобы испытательные лаборатории были обязательно аккредитованы в национальном органе по государственной аккредитации? Но некоторые нормативные документы не содержат такого требования. При этом есть особо опасные или уникальные объекты, относящие к стройкам за счет бюджета, которые должны проходить испытания только в аккредитованной лаборатории, а ведь строительные материалы, поступающие на такую стройку, изначально проверяются на «профпригодность» в заводской лаборатории, где критерии пригодности могут быть иными. Поэтому желательно, чтобы производители, их лаборатории были поставлены в равные условия с аккредитованными лабораториями.

Предложение, сформулированное на заседании НОПСМ: дополнить действующее законодательство пунктом, что испытательные лаборатории должны быть аккредитованы, либо на договорной основе прибегать к услугам лабораторий из списка Росаккредитации.

Акустический комфорт

Исполнительный директор ассоциации РОСИЗОЛ (член НОПСМ) Евгения Свиридова предложила обсудить актуальный для всех вопрос звукоизоляции в многоквартирных домах (МКД): «Тема акустического комфорта крайне актуальна. По данным Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС»), от 50 до 70% новостроек, которые сдаются в эксплуатацию, не соответствуют обязательным нормам защиты от шума».

В стране отсутствует единая прозрачная, внятная система классификации жилья. Покупатель не может сам объективно оценить степень комфорта в месте проживания. Застройщик сейчас имеет право самостоятельно определять класс жилья и, исходя из этого, устанавливает на него цену, что легко может ввести потребителя в заблуждение. Меры защиты жильцов от шума никак не регламентированы. «Соответственно, мы считаем актуальным вопрос создания звукоизоляционных классов МКД, в частности, закрепление данного документа в нормативно-правовом поле», — резюмировала Евгения Свиридова.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net