Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Казанский Кремль планирует запустить регулярные экскурсии по стенам крепости

Нововведениями ближайших лет в музее-заповеднике «Казанский Кремль» станут организация экскурсий для групп по альтернативной схеме движения вспять существующему маршруту, запуск экскурсий по стенам (пряслам) крепости, а также создание детского сценария визита в Кремль для аудитории детей 3-5 лет. Об этом в эксклюзивном интервью «Татар-информу» рассказал директор музея-заповедника Ильнур Рахимов.

«Одна из первых наших задач – запустить в ближайшие годы альтернативный туристический маршрут по территории Казанского Кремля. Сейчас группы заходят со стороны Спасской башни, идут через Спасо-Преображенский собор (к настоящему моменту сохранились только его музеефицированные археологические фрагменты – прим. «Т-и»), затем мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор, башню Сююмбике, смотровую площадку и выходят снизу через Тайницкую башню. Связано это с тем, что автобусы подвозят туристов к площади перед Спасской башней, а потом ждут их у подножия Кремля. Но уже сейчас есть ряд туркомпаний, с которыми мы работаем в обратном порядке. Это позволяет рассредоточить поток посетителей», – пояснил собеседник агентства.

Глобально важно, подчеркнул он, создать и новые маршруты. В этом направлении, по его словам, большой потенциал у стен казанской крепости – так называемых прясел, то есть переходов по стенам от башни к башне.

«Эту идею реализовывать мы будем поэтапно. И Рустам Нургалеевич Минниханов поддержал нас. Сейчас мы занимаемся проектно-изыскательскими работами, чтобы получить детальную смету, защитить ее и запросить финансирование именно на прясла», – сказал Рахимов.

Ильнур Рахимов

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

К настоящему времени в Казанском Кремле отреставрированы три башни из 13 когда-либо существовавших – Спасская, Тайницкая и Консисторская. Чтобы запустить экскурсионный маршрут по пряслам, сначала их необходимо будет отреставрировать. А это большой объем работ, подчеркнул директор музея-заповедника. По предварительным расчетам они займут около 2-3 лет.

«Это будет поэтапная ежегодная плановая работа. На первом этапе нам важно создать маршрут Спасской башни до Тайницкой, чтобы можно было посетителям хотя бы эти полоборота по пряслам, по стене пройти. А это уже совсем другой объем информации, который можно доносить до наших гостей, другие виды на окрестности Казанского Кремля. Здесь отдельная точка притяжения – Преображенская башня, которая выходит на “Пирамиду”. Она полностью подготовлена на тот случай, если нам по какой-то причине понадобится открывать третий вход в Казанский Кремль. Например, если количество посетителей будет запредельное. И это еще один сценарий – использовать Преображенскую как третью точку входа, потому что автобусы паркуются как раз под Преображенской башней по улице Баумана. Первоочередная задача – сконцентрироваться на пряслах с первого по шестое. Это как раз от Спасской башни в сторону Преображенской», – анонсировал Рахимов.

Проектно-изыскательские работы по пряслам, согласно контракту, должны завершиться весной 2025 года.

В перечне ближайших планов музея-заповедника директор также назвал создание детского сценария посещения Казанского Кремля для детей 3-5 лет, площадкой для которого может стать неосвоенная пока территория возле Пушечного двора и Южного корпуса, а также детальное приспособление отдельных башен под выставочное пространство или иные музейные проекты.

Подробное интервью с директором музея-заповедника «Казанский Кремль» о подземелье, куполе из стекла у башни Сююмбике и ее каре для нерадивых туристов читайте здесь.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net